Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Октября 2016
Покровская выставка-ярмарка и фестиваль духовной авторской песни "Ковчег" проводятся во Дворце творчества детей и молодежи (г. Воронеж, пл. Детей, 1) и приглашают посетителей на экспозицию и духовно-просветительские мероприятия с 14 по 19 октября.

Ярмарка и фестиваль проводятся по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия при поддержке Союза "Торгово-промышленная палата Воронежской области". Программа содержит ряд духовно-просветительских мероприятий, которые, несомненно, станут важными событиями духовной и культурной жизни столицы Черноземья.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после праздничного богослужения в Покровском соборе г. Воронежа, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, в сопровождении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина и духовенства епархии направился в воронежский Дворец творчества детей и молодежи. Сюда собралось множество воронежцев и гостей города, чтобы участвовать в открытии Покровской выставки-ярмарки и XIV Международного фестиваля духовной авторской песни в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, "Ковчег".

Торжественная церемония открытия состоялась в просторном зале на 1 этаже Дворца творчества детей и молодежи, где уже разместились выставочные палатки участников ярмарки, прибывших из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья - Беларуси, Украины, Грузии, Греции, Сербии и Черногории. Всего в выставке-ярмарке принимают участие 86 экспонентов.

Обращаясь к участникам и гостям, Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и отметил, что проведение такой масштабной выставки-ярмарки, собравшей множество людей из разных городов и стран, подарит всем радость духовного общения, послужит единству и миру.

"Вы собрались здесь, чтобы порадовать и удивить нас творениями своих рук, своим искусством и добротой сердец, передать нам ту радость, которая наполняет ваши сердца", - подчеркнул Владыка Сергий. Особые слова благодарности Архипастырь сказал в адрес губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева и всех организаторов выставки. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Также с приветственными словами к собравшимся обратились Президент Союза "Торгово-промышленной палаты Воронежской области" Юрий Федорович Горчаров, руководитель управления культуры Воронежской области Иван Петрович Чухнов, Президент фонда "Служение", поэт, композитор, певец, художественный руководитель и председатель жюри фестиваля "Ковчег" Сергей Николаевич Гребенников.

Затем Владыка Сергий обошел выставочные ряды и преподал архипастырское благословение участникам и гостям праздника.

Покровская выставка-ярмарка будет работать с 14 по 19 октября с 9:00 до 17:00 по адресу: пл. Детей, 1 (Дворец творчества детей и молодежи). Вход бесплатный. Приглашаем воронежцев и гостей города!

На протяжении шести дней экспозиции будут проводиться духовно-просветительские мероприятия:

14 октября

12.00 - 21.00 – малый зал - прослушивание участников фестиваля духовной авторской песни "Ковчег";

17.00 – большой зал – концерт автора-исполнителя протоиерея Геннадия Заридзе и ансамбля "Лампада".

15 октября

10.00 – 14.00 - малый зал - прослушивание участников фестиваля духовной авторской песни "Ковчег";

14.00 – большой зал – встреча с православным писателем, публицистом, телеведущим, главным редактором журнала "Переправа", автором книги "Тайна русского слова" Василием Давидовичем Ирзабековым;

17.00 – большой зал – концерт гостей фестиваля духовной авторской песни "Ковчег".

16 октября

12.00 – 14.00 – большой зал – репетиция участников гала–концерта фестиваля духовной авторской песни "Ковчег";

14.00 – малый зал – кукольный спектакль детского театра "Покров" воскресной школы Благовещенского кафедрального собора;

15.00 – большой зал – гала-концерт победителей и участников фестиваля духовной авторской песни "Ковчег".

17 октября

18.00 – большой зал – встреча с членом Союза писателей и Союза журналистов России протоиереем Алексием Лисняком.

18 октября

17.00 – большой зал – концерт мужского и женского хоров Воронежской духовной семинарии.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика