Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Ноября 2016
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал о древнем пещерном Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре Воронежской епархии.

Телекомпания "Сретение", действующая при Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы прибыла в Воронеж для создания передачи в рамках телевизионного цикла "Небо на земле".

Одна из серий цикла посвящена Свято-Успенскому Дивногорскому мужскому монастырю. В фильме будет рассказываться об истории, святынях и современной жизни обители. Смысловым стержнем фильма станет интервью митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, священноархимандрита Дивногорской обители.

Запись интервью состоялась 16 ноября в рабочем кабинете Правящего Архиерея в Епархиальном управлении. Владыка Сергий рассказал об истории возникновения и основных вехах истории старинного пещерного монастыря, о богослужениях, совершаемых в храмах, о трудах и послушаниях братии и, конечно, - о главной святыне обители: Дивногорской-Сицилийской иконе Пресвятой Богородицы.

Журналисты спрашивали митрополита Сергия о его первом знакомстве с Дивногорским монастырем, об особенностях монашеской жизни в пещерном монастыре и о том, можно ли считать в полной мере возрожденным уклад монашеского делания в обители после ее разорения и годы безбожия.

Далее съемочная группа направится в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, чтобы произвести съемки в обители и побеседовать с монашествующей братией.

Фильмы телекомпании "Сретение" выходят в эфир на телеканалах "Россия", "Моя планета", "Спас" и "Союз".