Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Ноября 2016
Конкурс "Достижения в сфере сохранения объектов культурного наследия" был организован управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участие в церемонии приняли секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и председатель консультативно-экспертного совета Воронежской митрополии по реставрации и строительству протоиерей Феодор Бажанов.

Торжественная часть конкурса прошла в VIP-зале кинотеатра "Спартак". В фойе второго этажа была организована выставка, на которой посетители смогли увидеть различные проекты реставрации и реконструкции как православных храмов, так и светских построек.

Открыл мероприятие руководитель управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Н.И. Петрищев. Символическая красная ленточка была перерезана, после чего состоялся осмотр экспозиции в холле второго этажа. Затем участники и гости торжественной части конкурса "Достижения в сфере сохранения объектов культурного наследия" проследовали в VIP-зал кинотеатра, где состоялась церемония награждения победителей.

Воронежское Епархиальное управление было удостоено двух Дипломов: участника конкурса, а также за 3 место в номинации "Лучший реализованный проект по сохранению объекта культового зодчества" - за сохранение храмового комплекса Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа.

После вручения наград протоиерей Андрей Скакалин поблагодарил организаторов и передал всем участникам и гостям мероприятия благословение Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского. Обращаясь к присутствующим, отец Андрей подчеркнул, что сохранение наследия предков является богоугодным делом. "Мы должны учиться мастерству и совершенству зодчества на примерах сохранившихся прекрасных творений наших отцов и дедов, а также помнить об исторических ошибках периода богоборчества и разрушения, чтобы впредь не повторять их",- сказал священнослужитель. Также секретарь Епархиального управления отметил, что предстоящие Митрофановские церковно-исторические чтения, являющиеся региональным этапом Международных Рождественских чтений, посвящены осмыслению исторического опыта прошедшего послереволюционного столетия.