Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Декабря 2016
В День неизвестного солдата священнослужители Воронежской епархии приняли участие в церемонии возложения венков к мемориалу на Площади Победы.

День неизвестного солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в честь 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.

Сегодня воронежцы почтили память воинов, которые во время боевых действий доблестно и мужественно сражались за нашу Родину. Тех, кто находятся в братских могилах, либо пропали без вести, чьи имена остались неизвестными.

Почтить память погибших воинов к могиле Неизвестного Солдата на Площади Победы г. Воронежа собрались представители исполнительной и законодательной власти области и города, силовых структур и правоохранительных органов, общественных, ветеранских и молодежных организаций и многие другие.

Делегацию клириков Воронежской епархии, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, возглавил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужители пропели "Вечную память" всем известным и безвестным защитникам родной земли, "Российским вождям и воинам, жизни свои на поле брани за Отечество наше положившим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси...".

В завершение церемонии военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, прозвучали оружейные залпы, и по площади Победы торжественным маршем прошли курсанты роты Почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.