Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Декабря 2016
Глава Воронежской митрополии поздравил епископа Россошанского и Острогожского Андрея с днем тезоименитства.

13 декабря Православная Церковь празднует день памяти святого апостола Христова Андрея Первозванного.

В день тезоименитства епископа Россошанского и Острогожского Андрея в г. Россошь прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, чтобы возглавить служение Божественной литургии в Ильинском кафедральном соборе.

В этот день в Россошанской епархии Воронежской митрополии пребывали гости из Болгарии, посещавшие Воронежскую митрополию в рамках празднования 135-летия со дня рождения святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского. Главе Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию и епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею сослужили викарий Софийской митрополии епископ Браницкий Григорий и архимандрит Феоктист, представитель Болгарского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси. На богослужение епископом Григорием был доставлен архиерейский жезл святителя Серафима (Соболева), хранящийся на подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

Архипастырям сослужили клирики Воронежской и Россошанской епархий.

За богослужением пел мужской хор Ильинского кафедрального собора из под управлением диакона Ивана Коротких, а также хор воспитанников воскресной школы.

По завершении Литургии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, сердечно поздравил епископа Андрея с днем тезоименитства.

Поздравительный адрес от духовенства епархии Преосвященнейшего Владыку огласил секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких. Поздравили Владыку Андрея и воспитанники воскресной школы "Добро" Ильинского кафедрального собора г. Россошь, а также прихожане и гости, прибывшие на торжество.

Епископ Андрей сердечно поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и поздравления, а затем обратился к митрополиту Сергию и всем присутствующим с ответным словом.