Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Января 2017
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в сослужении клириков кафедрального собора.

В последнюю Неделю (воскресный день) пред праздником Рождества Христова Церковь с благоговением творит память святых отец - прославляет тех ветхозаветных святых, от племени которых произошел, по Своему человечеству, Иисус Христос: "от них же по плоти Христос, сый над всеми Бог, благословен во веки" (Рим. IХ, 5). В песнопениях этого дня Святая Церковь взывает: "отцов начаток, Авраама, Исаака и Иакова почтим, яко из тех семене воссия Христос, воплощся из Девы" (канон св. отцам, песнь 4).

В Евангельском чтении на литургии читалось родословие Иисуса Христа по человечеству, описанное Евангелистом Матфеем (Мф. I, 1 - 25); а в зачале Апостола исчислялись ветхозаветные святые, жившие верою в грядущего Мессию (Евр. ХI, 9 - 10, 17 - 40).

Святитель Иоанн Златоуст в I беседе на Евангелие от Матфея говорит: "Матфей, пиша Евангелие для евреев, на еврейском языке, ничего более не старался показать, как происхождение Иисуса Христа от Авраама и Давида. Ничто не могло быть приятнее для иудея, как сказать ему, что Иисус Христос был потомок Авраама и Давида.

Почему же Евангелист поместил родословие не Девы Марии, а Иосифово? Иудеи не имели обыкновения вести родословие по женскому колену; посему, дабы с одной стороны сохранить обычай и не оказаться при самом начале нарушителем оного, а с другой - показать нам происхождение Девы, Евангелист, умолчав о ее предках, представляет родословие Иосифа. Если бы он представил родословие Девы, то почли бы его нововводителем; а если бы умолчал об Иосифе, мы бы не знали предков Девы".

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.

Также было совершено молитвенное поминовение новопреставленных рабов Божиих, погибших в авиакатострофе на Черном море.

На архиерейском богослужении в кафедральном соборе молилось несколько сотен воронежцев, пришедших в первый день гражданского Нового года испросить у Господа благословения на наступающее Новолетие.

Святых Христовых Таин причастились около 200 человек.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Слово в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) 3 января 1993 года