Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Марта 2017
В день памяти обретения мощей св. блаженной Матроны Московской митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

8 марта Православная Церковь молитвенно воспоминает обретение мощей святой блаженной Матроны Московской. В этот праздничный день Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в воронежский храм в честь святителя Митрофана Воронежского на источнике, где пребывает чтимая икона св. блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей. На торжественное архиерейское богослужение собралось множество молящихся: верующие заполнили не только помещение храма, но и примыкающие галереи.

В совершении Литургии Преждеосвященных Даров Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Воскресенского храма г. Воронежа протоиерей Василий Володько, благочинный храмов Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, настоятель Митрофановского храма на источнике иеромонах Макарий (Комаров) и клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью о подвижнической жизни св. блаженной Матроны к богомольцам обратился протоиерей Василий Володько.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 150 человек.

По окончании богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам со словом духовного назидания. Архипастырь подчеркнул, что обращаясь за молитвенной помощью к св. блаженной Матроне, каждому человеку необходимо прилагать все усилия для исправления своей жизни и устроения ее по заповедям Евангелия Христова.

Видеозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы.

Справочная информация:

Сайт храма в честь святителя Митрофана Воронежского на источнике: http://mitrofan-hram.ru/

Служба св. блаженной Матроне Московской: http://www.xxc.ru/orthodox/tekst/matrona/index.htm



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святой блаженной Матроны Московской


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день памяти обретения мощей св. блаженной Матроны Московской