Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Марта 2017
Беседа Главы Воронежской митрополии с ведущим программы Яковом Петровичем Мулкиджаняном состоялась в студии телеканала "ТV-Губерния".

Разговор с Владыкой Сергием получился, как всегда, содержательным и интересным для всех телезрителей.

В наступившем 2017 году исполняется 100 лет со времени великих потрясений, переломивших многовековой стабильный ход развития России, государственный строй, уклад жизни в нашем Отечестве. Одним из ключевых событий того периода стало свержение монархии и последовавший затем расстрел всей Царской семьи.

Тема беседы, состоявшейся в студии "ТV-Губерния" 24 марта - "Мученический венец Царской семьи". Владыке были заданы вопросы, волнующие наших соотечественников, небезразличных к своей истории:

- Существует мнение, что есть некая мистическая связь между убийством Царя, помазанника Божия и Царской семьи - и дальнейшей тяжелейшей судьбой России. Говорят, что пролитая в доме Ипатьевых кровь словно открыла дорогу большой крови и насилию, которыми отмечена дальнейшая многолетняя история страны. В какой степени Вы могли бы разделить эту точку зрения?

- Канонизация Царской семьи как страстотерпцев представляется справедливейшим актом, даже, в какой-то мере, актом покаяния. Как и при каких обстоятельствах принималось это решение? Каков был механизм его реализации? Пришлось ли решать при этом какие-то нравственные или иные (организационные, административные) проблемы?

- Нет ли противоречия между фактом канонизации Царской семьи и фактом непризнания Русской Православной Церковью подлинности останков, торжественно захороненных в Соборе Петра и Павла в Санкт-Петербурге? Насколько единодушна позиция Церкви в этом вопросе? Что мешает признать их подлинность, при наличии, как кажется, убедительных аргументов ученых, криминалистов? Или они все же не столь убедительны?

Ответы митрополита Сергия на эти и другие вопросы Вы узнаете, посмотрев выпуск программы "Вечер вместе" телеканала "TV-Губерния". Следите за анонсами телепередач. После выхода программы в эфир видеозапись будет размещена на нашем сайте.



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
100-летие революции 1917 года в России и начала эпохи гонений на Церковь,