Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Апреля 2017
В ночь светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский совершил Пасхальную утреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

За Пасхальным богослужением вместе с Архипастырем и многочисленными воронежцами в кафедральном соборе молились губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев с супругой, представители структур власти и многие именитые жители Воронежа.

С вечера Великой Субботы в соборе читалась книга Деяний святых апостолов, содержащая свидетельства очевидцев евангельских событий о Воскресении Господа Иисуса Христа. В чтении принимали участие не только чтецы кафедрального собора, но и воспитанники Воронежской духовной семинарии, а также прихожане, имеющие навык чтения по церковнославянски.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы, во время которой Святая Плащаница Христова (иконописное изображение святого со Креста тела Христа Спасителя) была занесена в алтарь.

Перед началом Пасхальной утрени митрополит Сергий возглавил крестный ход вокруг храма, который символизировал шествие жен-мироносиц ко гробу Иисуса Христа. Первый возглас Пасхальной заутрени Архипастырь произнес перед закрытыми дверями собора - это символизировало, что гроб Господа в момент Воскресения был запечатан печатью, а у дверей стояла стража и никто из людей не мог туда проникнуть. Многократное пение на различные напевы пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав", свидетельствует всему миру о величайшем в истории мира, спасительном для человечества чуде: "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор. 15: 13-15, 20-22).

Богослужение Пасхи исполнено ликования о Воскресшем Христе Спасителе. Праздничную утреню Владыка Сергий со священнослужителями совершил на кафедре в центре храма.

При пении Пасхального канона Архипастырь, а вслед за ним и служащее духовенство многократно совершали каждение, приветствуя всех словами Пасхального ликования: "Христос воскресе!", на что все богомольцы единодушно и громогласно отвечали: "Воистину воскресе!".

Во время Божественной литургии в Благовещенский кафедральный собор был доставлен Благодатный огонь, привезенный из храма Гроба Господня в Иерусалиме. После пения задостойника Пасхи "Ангел вопияше", митрополит Сергий вынес из алтаря свечи, возжженные Благодатным огнем и благословил ими молящихся. В этом году Благодатный огонь в наш город доставил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Митрофановского храма г. Семилуки протоиерей Василий Попов. Зажечь свои свечи и "фонарики" от Благодатного огня смогли все находившиеся в храме богомольцы.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После запричастного стиха ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святых Таин Тела и Крови Господних за ночной литургией причастились около 600 человек.

После заамвонной молитвы митрополит Сергий совершил освящение Артоса - после троекратного каждения приготовленных артосов, Владыка возгласил особую молитву, в которой испрашивалось благословение Божие на предложенные хлебы и дары милости Божией всем, кто будет их вкушать. "Артос" - (по гречески - "хлеб") освященный квасной (т.е. дрожжевой) хлеб, иногда называют "просфора всецелая" (то есть просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Также были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи.

После отпуста богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих в храме с величайшим праздником и произнес краткое слово душеполезного назидания.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Пасхального богослужения с параллельным русским переводом


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Пасхальное поздравление пастве Воронежской митрополии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия