Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Июля 2017
В день престольного праздника глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери "Владимирская".

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель собора протоиерей Иоанн Завгородний и клирики Воронежской епархии.

После отпуста Литургии, традиционно в день престольного праздника, Владыка Сергий вместе с духовенством и прихожанами совершил крестный ход вокруг храма. При многократном пении "Господи, помилуй!" митрополит Сергий окропил богомольцев святой водой.

После крестного хода Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с престольным праздником Владимирского собора и обратился к пастве с архипастырским наставлением.

"Я сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с престольным праздником! Матерь Божия, милостивая ко всем нам, и поныне охраняет нас Своим омофором. Мы знаем, что память этой иконы установлена в честь чудной помощи Божией Матери - спасения города Москвы от нашествия неприятеля. Эта святыня - видимый знак покровительства Матери Божией. К ней обратились с молитвой слезной москвичи и вся Россия, и Матерь Божия защитила свой народ!" - сказал митрополит Сергий.

Владыка также с сожалением отметил, что сегодня человечество встало на путь критиканства и все подвергает сомнению и критике, во всем ищет некий естественный ход событий и верит в "случай".

"Естественно, мы получаем помощь по своим молитвам больше всего от людей, которых Господь располагает нам в самых безвыходных ситуациях. Но получив желаемое, мы часто остываем в наших горячих молитвах, мы часто забываем про ту великую помощь Божию, которая нам была оказана через людей. Мы часто говорим, что это просто стечение обстоятельств... - продолжил Владыка. - Господь всех любит! Но Господь ждет от нас встречного пути - навстречу той доброте, правде и любви, которые мы получаем от Него! Мы должны приобрести навык жизни благочестивой, строить свою жизнь согласно традиции Православной Церкви, согласно Евангельскому учению".

В завершение своего слова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий призвал верующих перестроить жизнь и сознание так, чтобы вокруг была любовь и добрые дела, а не гордость и зависть, чтобы не было стремления возвыситься над другими, но было бы стремление послужить ближнему.

При выходе их собора Владыка преподал верующим архипастырское благословение.