Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Июля 2017
В праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественных богослужениях в Троице-Сергиевой Лавре.

17 и 18 июля 2017 года, накануне и в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественных богослужениях у мощей "игумена земли Русской" в Троице-Сергиевой Лавре.

Накануне праздника, 17 июля, митрополит Сергий принял участие в совершении праздничных богослужений: малой вечерни с чтением акафиста преподобному Сергию в Сергиевском трапезном храме и всенощного бдения в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры. Служение всенощного бдения возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, Предстоятель Украинской Православной Церкви

В день праздника, 18 июля, служение Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшеству сослужили Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский и сонм Преосвященных Архиереев, прибывших на торжества. В служении Литургии также принимали участие священнослужители Воронежской епархии: клирик Благовещенского кафедрального собора протодиакон Александр Палий и клирик Покровского собора г. Воронежа диакон Сергий Калиниченко.

По окончании литургии митрополит Сергий принял участие в крестном ходе и молебне на Соборной площади Лавры перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

За богослужениями молились тысячи паломников со всей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об обретении честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422 г.)