Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

21 Августа 2017
Мероприятия приурочены к 185-летию обретения честных мощей и прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, с 18 по 22 августа на территории Благовещенского кафедрального собора проводятся праздничные ярмарки. В зале собраний (в цокольном этаже кафедрального собора) проходит Митрофановская выставка-ярмарка, на которой представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература. Также в эти дни на соборной площади проводится ярмарка "Спас", где представлена продукция пчеловодства, фрукты, овощи, рыба и деликатесы, продукция народных промыслов и ремесел.

По завершении торжественного богослужения 20 августа, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также архиереи, священнослужители, прихожане собора и паломники, собравшиеся на праздник, направились на соборную площадь, где расположились торговые палатки участников ярмарки. Митрополит Сергий благословил участников, прибывших в наш город из различных уголков России, и осмотрел предложенные товары - иконы и четки из монастырских лавок, овощи и фрукты казачьих станиц, плетеные корзины, резные ложки, множество разнообразных снедей и изделия народных промыслов.

Затем Глава Воронежской митрополии в сопровождении Архипастырей и духовенства спустился в цокольный этаж кафедрального собора и ознакомился с православными изданиями, предложенными на Митрофановской книжной выставке-ярмарке.