Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Августа 2017
"Сила традиций, динамика развития" - так звучал девиз мероприятия в этом году.

Юбилейный форум, который прошел в концертном зале Сити-парка "Град", собрал более 2000 педагогов образовательных учреждений, а также учреждений спорта и культуры. На мероприятии присутствовали представители городской и областной администраций, негосударственного сектора сферы образования, ректоры воронежских вузов, представители областной организации профсоюза работников народного образования и науки России, а также гости из Липецкой области.

В рамках Форума впервые работали секции, где участники обсуждали проблемы формирования социокультурного пространства и личности человека, приоритетные вопросы обучения и воспитания, социально-педагогические и административно-управленческие аспекты сферы образования. Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, был приглашен в качестве ведущего дискуссионной площадки по духовно-нравственному воспитанию детей, участниками которой стали руководители образовательных учреждений и представители педагогической общественности. Архипастырь выступил перед собравшимися с обстоятельным докладом, после чего ответил на вопросы педагогов.

Главным событием форума стало пленарное заседание, в ходе которого были затронуты актуальные вопросы в сфере образования. Перед началом заседания члены президиума (митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава городского округа город Воронеж А.В. Гусев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О.В. Мосолов, заместитель главы города по социальной политике Н.П. Савицкая и депутат Государственной Думы А.П. Марков) ознакомились с тематической экспозицией в холле концертного зала "Event Hall". Здесь были продемонстрированы инновационные подходы к образованию, интерактивные технологии, модели и проекты оборудования по различным школьным предметам и многое другое.

По традиции, работу пленарного заседания открыла заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Затем слово приветствия было передано Олегу Мосолову, который зачитал обращение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева к участникам форума.

Также к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка отметил важность служения педагогов в деле воспитания нравственных, ответственных людей, патриотов своей страны. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем к собравшимся обратились и другие члены президиума, а также коллеги.

Завершил работу пленарного заседания мэр Воронежа А.В. Гусев, вручив педагогам, добившимся выдающихся результатов в профессиональной деятельности, заслуженные награды.

По окончании заседания участники форума смогли пообщаться друг с другом. А после перерыва для участников и гостей ожидал праздничный концерт.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика