Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Января 2018
"Слава в вышних Богу, со Ангелы возопиим в веселии: Спас раждается, Владыка приходит, Егоже звезда показует, волсви тщатся Его в яслех видети: да благословит тварь вся Господа и превозносит во вся веки". Тропарь 8-й песни канона в Неделю пред Рождеством Христовым

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Святая Православная Церковь и весь христианский мир ликует, прославляя воплощение Сына Божия, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В день мироспасительного праздника обращаюсь к Вам со словами радостной и всеблагой вести - "Христос раждается, славите!"

Богослужение святой Рождественской ночи возносит наш ум к Вифлеемской пещере, где мы слышим дивные ангельские глаголы: "Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лк. 2: 10–11). Божественная любовь вошла в мир в образе беззащитного, кроткого Младенца. Это величайшее событие в истории человечества наполняет нас неземной радостью и благоговейным изумлением о безграничной Божией любви к людям. "С нами Бог!" - восклицал, предвозвещая это чудо, пророк Исаия (Ис. 8: 10). Творец мира сходит с Небес, чтобы пораженное грехом и смертью человечество приобщить к Божественной святыне, даровать нам вечное Свое Царство. Рождественская ночь стала светлее ясного дня, ибо над землей воссияло Солнце Правды!

У яслей Богомладенца Христа мы усыновляемся Богу (Гал. 4: 4–5), в Нем становимся причастниками вечной жизни. Господь пребывает с нами, если мы храним верность Ему и творим добрые дела, прощаем обидчиков и помогаем всем нуждающимся в нашей поддержке. "Сумейте полюбить Христа, - призывает нас Воронежский архипастырь священномученик Петр (Зверев), - сумейте Им единым дышать, жить, о Нем лишь думать, к Нему стремиться, о Нем беседовать, Его слова в Евангелии читать, заучивать и воплощать в жизни. Сумейте полюбить Христа, и всем около вас будет тепло, покойно и не тесно".

Пусть благовестие о дарованном человечеству спасении преобразит нас к лучшему, сделает, по слову Христа, "солью земли и светом мира" (Мф. 5: 13-14). Вместе с библейскими волхвами откроем сокровища свои и принесем Господу наши дары: золото любви, ладан веры и смирну надежды (см.: Мф. 2: 11).

В ушедшем году мы вспоминали 100-летие революционных событий, охвативших Россию и принесших неисчислимые бедствия нашему народу. Предвидя их, святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: "И в наши времена потрясаются общества и царства, продолжаются международные и междоусобные разногласия и войны, ереси и расколы, заговоры, преступные зловредные учения, усиливающиеся ниспровергнуть вековые государственные учреждения и основы общежития семейного, гражданского и религиозного". Но милость Божия, заступничество Богоматери и подвиг святых новомучеников и исповедников Церкви Русской не допустили гибели государства Российского.

Совершившееся в 1918 году убиение Царской семьи, прославленной Церковью в лике святых страстотерпцев, показывает нам, как всеблагой Промысл Творца даже самые изощренные и злонамеренные коварства врага человеческого рода направляет ко спасению душ человеческих, ведет к возрождению нашего Отечества. "Сохраниться от поражений - не в нашей власти, а восстать и с помощью Божией вновь вступить в борьбу со злом - в нашей власти, - наставляет христиан преподобный Симеон Новый Богослов, - потому что если не отчаемся, то не пребудем в смерти, и смерть не победит нас. Мы всегда можем воскреснуть, прибегнув с покаянием ко Всемогущему и Человеколюбивому Богу". Взирая на подвиг всех пострадавших за Христа в ХХ веке, мы благоговейно преклоняемся перед несокрушимой твердостью их веры и молитвенно взываем к ним о заступничестве и помощи в многоразличных нестроениях и испытаниях нашего времени.

В наступившем году благости Господней наша митрополия празднует юбилей, связанный с возрождением богословского образования на Воронежской земле. Двадцать пять лет назад была возрождена Воронежская духовная школа. Из стен этого старейшего учебного заведения нашего края вышло на проповедь слова Божия множество верных делателей вертограда Церкви Христовой. Сквозь многие испытания пронесли они в мире свидетельство о Господе, жизнью своей являя нам пример твердого стояния в вере и истине.

Молитвенно желаю вам, чтобы среди земных забот и скорбей "в вертепе родивыйся" Богомладенец Христос утешил вас и даровал Свой благословенный мир, здравие, радость и спасение!

+ СЕРГИЙ,МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ,

ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово 2017/2018 год

Город Воронеж