Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Января 2018
Перед началом богослужения Глава Воронежской митрополии совершил принесение в кафедральный собор иконы святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей и благословил ею молящихся.

Накануне Недели 30-й по Пятидесятнице в Благовещенском кафедральном соборе совершено всенощное бдение архиерейским служением.

Под торжественный трезвон соборной колокольни митрополит Воронежский и Лискинский Сергий внес в кафедральный собор икону святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей и с архиерейской кафедры благословил ею всех собравшихся богомольцев.

"Милость Божия обильно изливается на нашу землю, сегодня мы встретили новую святыню - икону почитаемой угодницы Божией блаженной Матроны Московской. Святая Матрона жила в недавнее время, на себе перенесла все тяготы, пережитые нашим народом в ХХ веке и множество людей обращается к ней за молитвенной помощью и получают от нее поддержку и утешение", - подчеркнул митрополит Сергий, обращаясь к молящимся после того, как икона блаженной Матроны была возложена на аналой в центре храма и украшена живыми цветами.

Икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей отныне будет постоянно пребывать в Благовещенском кафедральном соборе.

По завершении архипастырского слова Глава митрополии возглавил служение всенощного бдения. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

При совершении полиелея, при пении тропарей по Непорочных "Ангельской собор", Архипастырь совершил полное каждение храма, а затем прочитал Евангельское зачало о явлении Воскресшего Господа Иисуса Христа ученикам. Приложившись к Святому Евангелию и иконе св. блаженной Матроны в центре храма, Владыка Сергий совершил помазание освященным елеем.