Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Января 2018
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рассказал телезрителям о святителе Антонии (Смирницком), 170-летие со дня преставления которого торжественно отмечалось в уходящем 2017 году.

Прибывшего в студию митрополита Воронежского и Лискинского Сергия встречала гендиректор и главный редактор телерадиокомпании "Губерния" Зоя Яковлевна Грязева.

За активное участие "TV Губерния" в Фестивале журналистского творчества "Благодатный огонь - в сердце каждого", который проводился в Воронежской митрополии в течение года, Правящий Архиерей вручил Зое Яковлевне почетный Диплом. Напомним, что в 2017 году фестиваль был посвящен 100-летию революционных событий в России и началу последовавших за ними гонений на Русскую Православную Церковь. Тому непростому времени "TV Губерния" посвятила цикл исторических телепередач.

"Благодаря уважаемого гостя за высокую оценку работы телеканала, Зоя Грязева вспомнила о том, что нелегкое прошлое нашей Родины отразилось и в истории ее семьи: прадед Зои Яковлевны был православным священником", - отмечает сайт телекомпании (см. ссылку внизу страницы).

В ходе получасовой беседы с ведущим программы "Вечер вместе" Яковом Петровичем Мулкиджаняном Высокопреосвященнейший Владыка Сергий подробно рассказал о великом святом Воронежского края - святителе Антонии (Смирницком), архиепископе Воронежском и Задонском, день памяти которого будет отмечаться вскоре - 2 января по новому стилю. В 2017 году Воронежская митрополия торжественно отмечала 170-летие со дня преставления "третиего светила благодати, святых Митрофана и Тихона сонаследника" - так именует Церковь святителя Антония в богослужебных песнопениях.

От воспоминания о праведнике и подвижнике, жившем на рубеже XVIII - XIX веков, разговор перешел к теме нравственных ценностей в наши дни и их определяющем значении для судеб всего человечества. Этой теме были посвящены прошедшие в начале декабря в Воронежской митрополии Митрофановские церковно-исторические чтения - региональный этап предстоящих XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Беседа с Архипастырем, содержавшая повествование об интересных исторических фактах и подробностях жития святителя Антония, а также глубокие рассуждения о вопросах жизни современного общества, была чрезвычайно живой и интересной для широкого круга зрителей.

Видеозапись программы смотрите на встроенном плеере:


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика