Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Июня 2018
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом, а затем вручил ребятам дипломы и подарки.

Фестиваль-конкурс проводится правительством Воронежской области при поддержке телеканала "TV-Губерния".

Задачами конкурса являются приобщение учащихся к культурным ценностям, развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю и к культурному наследию России, развитие духовно-нравственных, патриотических и эстетических чувств детей и понимания духовно-нравственных аспектов в жизни человека, а также развитие методик воспитания детей средствами изобразительного искусства, традиционной народной культуры и декоративно-прикладного творчества.

Церемония награждения призеров IX детского фестиваля "Старая, старая сказка", посвященного воронежскому собирателю сказок Александру Афанасьеву, состоялась в Воронежском концертном зале в четверг, 31 мая. Победителями и призерами областного этапа стали 87 человек и три творческие студии. Детям вручили сертификаты на 25 тыс. рублей для развития их смелых проектов.

В областных творческих конкурсах приняли участие более 7,5 тыс. ребят. Это ученики общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования и школ искусств. Из муниципальных районов в оргкомитет фестиваля поступило 314 работ, занявших призовые места в районных этапах творческих конкурсов: 83 авторские сказки, 118 рисунков, 104 работы декоративно-прикладного творчества и девять видеороликов.

Врио первого зампредседателя правительства Воронежской области Владимир Попов (он наградил призеров в номинации "Авторская сказка") в приветственном слове поблагодарил организаторов фестиваля и выразил надежду на то, что его участники продолжат традиции Александра Афанасьева:

– Как замечательно, что у вас, ребята, есть возможность читать сказку, рисовать ее, самим сочинять. Насчет современных сказок, конечно, можно много спорить. Понятно, что вы, дети сегодняшнего дня, по-другому смотрите на героев. Нашими любимыми сказочными героями были Аленушка, Иванушка, Серый Волк. Сейчас другие герои. В любом случае, главное, что сохранилось в сказке, – это ее финал: добро всегда одерживает победу над злом. И этому вы в своей жизни с помощью сказки должны учиться.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил призы победителям в номинации "Лучший рисунок по мотивам русских народных сказок" среди учащихся учреждений образования. Глава Воронежской митрополии поздравил детей с началом летних каникул и отметил, что фестиваль не только раскрывает творческие таланты, но и учит ребят быть полезными.

– Этот конкурс очень мудрый, как и сама сказка. Мы же не только читаем сказки и смотрим их на разного рода носителях, но и творчески участвуем в судьбе героев: отображаем их в рисунке, в стихах, пишем на бумаге. А потом замечаем, что, оказывается, у нас тоже есть талант. Но самый большой талант – быть хорошим человеком, полезным другим людям и прежде всего своим родителям. Ваши мама и папы знают сказки не потому, что читают их вам, а потому, что сами выросли на них. В грустные минуты сказка становится утешением. В моей молодости была чудесная песня со словами: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". К сожалению, из-за войн эти времена все время отодвигаются. Желаю, чтобы вы, наше подрастающее поколение, сумели построить свою добрую сказку по жизни и сделали ее былью, чтобы сказка всегда была с вами, – обратился к детям митрополит Сергий. (Видеозапись слова Главы Воронежской митрополии смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Худрук Воронежского драмтеатра Владимир Петров посоветовал ребятам хранить свои рисунки и поделки – во взрослой жизни они подарят приятные воспоминания, а директор центра инженерных компетенций детей и молодежи "Кванториум" Илья Коржик обратил внимание ребят на техническую составляющую сказок.

Конкурс на лучшую телевизионную программу для детей выиграла студия "Репортер" из Эртильского дома детского творчества. Студия удостоилась победы за программу "Волшебный мир детства". Награды авторам передачи вручила гендиректор телеканала "Губерния" Зоя Грязева. Она посетовала, что по условиям конкурса невозможно наградить всех ребят в зале (церемонию посетили 700 детей), хотя звания победителя достойны все участники.

Телевизионную версию церемонии награждения участников фестиваля "Старая, старая сказка" покажут на телеканалах "ТНТ-Губерния" и "ТВ-Губерния" во вторник, 12 июня.

Использованы материалы сайта РИА "Воронеж" https://riavrn.ru


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика