Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Января 2019
По заамвонной молитве Глава Воронежской митрополии совершил Чин Великого освящения воды, а затем поздравил духовенство и мирян с Богоявлением.

Главный храм Воронежской митрополии в праздник Крещения Господня, именуемый также Богоявлением, был переполнен молящимися. Множество богомольцев желают принести в свой дом "Великую агиасму" - освященную Крещенскую воду, которая, по вере принимающих ее, подает благодатную помощь в различных нуждах и болезнях, подает освящение жилищам и иные благодатные дарования.

Позднюю Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении клириков кафедрального собора.

На Литургии пелись особые праздничные антифоны, в которых содержались указания ветхозаветных пророчеств на грядущее явление миру Христа Спасителя на реке Иордан и на действия Промысла Божия, связанные с водной стихией. К стихам третьего антифона хор припевал тропарь праздника: "Во Иoрдане крещающуся Тебе Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе".

За литургией было прочитано Евангельское зачало, повествующее о событии Священной истории, ставшем основой для нынешнего торжества:

"В те дни приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И был глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3; 13-17, текст приводится в Синодальном переводе).

Так при Крещении Сына Божия - Иисуса Христа на Иордане Бог-Троица явился людям (оттого название праздника - "Богоявление") в трех Божественных ипостасях: Бог Отец свидетельствовал гласом с Небес, Бог Сын принимал Крещение от Иоанна, а Бог Дух Святый сходил на главу Иисуса в виде голубя. В схождении Духа Святого в виде голубя был также знак для пророка Иоанна Крестителя, ибо ему ранее было открыто, как передано в Евангелии словами самого Предтечи: "Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий" (Ин. 1; 33-34).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

С проповедью о празднике к молящимся после пения запричастного стиха обратился клирик кафедрального собора священник Михаил Семенов.

Святых Христовых Таин за поздней Литургией причастились более 400 человек.

После заамвонной молитвы, согласно Церковного Устава, митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил чин Великого водоосвящения. При торжественном пении хором стихир, раскрывающих духовный смысл праздника, Высокопреосвященнейший Владыка совершил каждение наполненных водой водосвятных чаш.

Стихиры на Великом водоосвящении: "Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите все Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явившегося Христа".

"Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема".

"Яко человек на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское крещение прияти тщишися, Блаже, от Предтечеву руку, грех ради наших, Человеколюбче!".

"Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха. Видеша Тя воды и убояшася, трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света, како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе, вземляй мира грех".

Были прочитаны паремии - Ветхозаветные тексты - в которых звучали пророчества о празднуемое ныне таинственном событии на Иордане, а затем Евангельское зачало, повествующее об исполнении этих пророчеств - о Крещении Господа Иисуса Христа (Мк. зач.2).

После мирной ектении, в которой Церковь от лица всех верующих молитвенно испрашивала у Бога благодатные дары людям, с благоговением принимающим сию освящаемую воду, Владыка Сергий возгласил особую проникновенную молитву чина Великого водоосвящения (приводим фрагмент, касающийся описания милости Божией к человеческому роду, выразившейся в схождении в наш мир Сына Божия):

"...Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя, и ниединоже слово довольно будет к пению чудес Твоих!

Ты бо хотением от не сущих во еже быти приведый всяческая, Твоею державою содержиши тварь и Твоим промыслом строиши мир. Ты от четырех стихий тварь сочинивый, четырми времены круг лета венчал еси. Тебе трепещут умныя вся силы: Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе присутствуют звезды: Тебе слушает свет, Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы. Ты простерл еси небо яко кожу: Ты утвердил еси землю на водах: Ты оградил еси море песком: Ты ко отдыханием воздух пролиял еси. Ангельския силы Тебе служат, архангельстии лицы Тебе кланяются: многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, окрест стояще и облетающе, страхом неприступныя славы Твоея покрываются. Ты бо Бог сый Неописанный, Безначальный же и Неизглаголанный, пришел еси на землю, зрак раба приим, в подобии человечестем быв: не бо терпел еси, Владыко, милосердия ради милости Твоея, зрети от диавола мучима рода человеча, но пришел еси и спасл еси нас. Исповедуем благодать, проповедуем милость, не таим благодеяния: естества нашего роды свободил еси. Девственную освятил еси утробу Рождеством Твоим: вся тварь воспевает Тя явльшагося. Ты бо Бог наш на земли явился еси, и с человеки пожил еси: Ты Иорданския струи освятил еси, с Небесе низпославый Святаго Твоего Духа, и главы тамо гнездящихся сокрушил еси змиев...".

По завершении молитвы, при пении тропаря праздника "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...", митрополит Сергий и сослужащие священники совершили троекратное погружение креста во все водосвятные чаши, установленные в храме.

Освященной водой - Великой Агиасмой - митрополит Сергий окропил молящихся, а священнослужители окропили алтарь, весь храм, классы воскресной школы и все помещения на территории кафедрального собора.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь обратился ко всем молящимся со словом поздравления и духовного назидания. (Видеозапись обращения митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика