Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Декабря 2019

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Сергий!

Уважаемые участники ежегодных Митрофановских чтений!

Митрофановские церковно-исторические чтения на протяжении многих лет пользуются несомненным интересом среди воронежцев и заслуженно являются одним из крупнейших событий в культурной и духовной жизни города. Такие мероприятия имеют особое значение: способствуют популяризации отечественной истории и знакомят молодое поколение с традициями нашего края. Это прекрасная возможность поделиться опытом, впечатлениями и идеями, найти единомышленников и расширить круг знаний.

Каждый год в ходе дискуссий обсуждаются важные духовные и социальные вопросы, которые волнуют многих людей. Тема нынешних Чтений "Великая Победа: наследие и наследники" особенно значима в преддверии 75-летия Великой Победы и раскрывает новые страницы подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Наш многонациональный народ победил, пожалуй, самую бесчеловечную, жестокую и безжалостную идею XX века фашизм.

Есть в этой теме и то, что много значит именно для нас: героическая битва за Воронеж задержала и ослабила силу вражеского удара на Сталинградском направлении, оказав огромное влияние на разгром нацистов. В приближение Победы свой вклад внесли и уроженцы Воронежского края, которые стойко и отважно защищали Родину на фронтах, самоотверженно трудились в тылу. Память о них навечно останется в наших сердцах.

В рамках Митрофановских чтений участники смогут обсудить актуальные вопросы укрепления связи поколений, воспитания патриотизма, гражданской ответственности и любви к своей Родине. Ведь крайне важно беречь и хранить народную историческую память о тех славных и трагических событиях, о подвигах наших военных поколений, наследниками которых мы являемся.

С уважением, глава городского округа город Воронеж В.Ю. Кстенин.