Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Июля 2013
В праздничной обстановке также состоялось открытие мемориала павшим при исполнении воинского долга и вручение дипломов выпускникам ВУЗа.

Знамя начальнику Воронежского института ФСИН России вручил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний, генерал-майор внутренней службы Анатолий Рудый. "Сегодня вам вручается главный символ и реликвия – Знамя. Это церемония, вне всякого сомнения, станет важной страницей в истории ВУЗа!" - подчеркнул, обращаясь к собравшимся, генерал-майор.

От лица всех сотрудников и ветеранов института за высокую честь, оказанную вручением Знамени, Анатолия Анатольевича поблагодарил начальник института, генерал-майор внутренней службы Валерий Павлович Балан.

Затем слово для приветствия было предоставлено Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию:

"Многоуважаемые товарищи генералы, офицеры, дорогие друзья!

Сегодня для выпускников института знаменательный, памятный день: институту вручили Знамя. Учебное заведение обрело свой серьезный, по-своему уникальный статус. Этот день должен сохраниться в вашем сердце.

Вы, дорогие выпускники и курсанты, приобретаете знания на Воронежской земле, славной ратными подвигами. Это земля, которая была и остается оплотом патриотизма и славных трудовых традиций. Вы должны помнить об этом и увезти в своих сердцах глубокую любовь к своей Родине, которая будет проявляться в ваших профессиональных трудах.

Только тогда мы сможем, исправить несправедливую составляющую жизни всякого общества на земле, когда люди перестанут под тем или иным предлогом нарушать закон, ущемлять права другого человека.

Вы должны научиться быть не только исполнителями наказаний, но людьми, которые способствуют исправлению ошибок, которые допустил человек в своей жизни. Общество наказывает преступника изоляцией, лишением свободы – и это время он, с вашей помощью, должен употребить на переосмысление своей прошлой жизни.

Хочу пожелать, чтобы в своей работе вы чувствовали поддержку государства и своего народа, которому вы служите. Ваша служба является насущной и необходимой для общества. С того времени, как грех поселяется в сердце человека, он становится опасным для общества, для окружающих его людей. И вы призваны возродить в оступившемся духовный баланс и вернуть его обществу нравственно здоровым. Нужно помнить, что органы исполнения наказаний являются основой целостности нашего государства. Если эта система дает сбой, государство становится некрепким.

Каждый человек, который трудится с самоотдачей на своем месте, в избранной им сфере деятельности, составляет маленький, но очень важный элемент в целостности государственной семьи.

Мы с вами живем в очень сложный период времени. Счастливым это время может стать только в том случае, если мы сохраним и укрепим нравственные основы жизни. На примере других государств мы уже сейчас видим те беды и нестроения, которые порождает несправедливость. Наша задача – избежать подражания печальным примерам, которые ведут к дестабилизации и к катастрофе, быть нравственно сильными, внимательно и строго оценивать правильность своего пути.

Желаю вам счастья в жизни, успехов в службе и радости от сознания того, что мы с вами – россияне, граждане нашей родной, великой страны.

Божие благословение да сопутствует вам в вашей службе!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.

После поздравительных и напутственных слов выпускникам состоялось открытие мемориала, возведенного на плацу. После возжжения Вечного огня, благочинный Никольского церковного округа, настоятель храма в честь Николая Чудотворца г.Воронежа протоиерей Петр Петров совершил окропление святой водой памятника, а также Знамени института.

Завершилось торжественное мероприятие вручением дипломов выпускникам и праздничным концертом.