Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Июля 2013
На малом входе владыка Митрополит удостоил настоятеля Казанского храма, и.о. благочинного Павловского церковного округа иерея Максима Богомолова богослужебной награды – правом ношения камилавки.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Казанского храма, и.о. благочинного Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, благочинный Никольского церковного округа г. Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил уникальность Православия на Руси – что русский народ имеет иконы Божией Матери, являющиеся покровителями не только одного города, но и всего народа. Такой иконой является Казанский образ Пресвятой Богородицы.

"Мы знаем, что когда Петр Великий созидал в Воронеже Павловский флот, то святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, в Воронеже благословлял новосозданные корабли иконой Казанской Божией Матери. И мы знаем, что в последнее свое посещение Петр Великий, приехав в Воронеж, забрал эту икону как память о великом святителе Митрофане, и как благословение вновь создаваемой столице Российской империи городу Санкт-Петербургу" - сказал Владыка в архипастырском слове.

В заключение владыка Сергий пожелал всем Покрова Царицы Небесной, и призвал быть послушными детьми Божиими:

"Я желаю всем вам помощи Божией, покрова Царицы Небесной, чтобы все вы были счастливы, чтобы все вы были послушными детьми Божиими. Чтобы в страхе Божием совершали свою жизнь и свое послушание в жизни, вкладывали бы в ваших детей понятие нравственного состояния человека как стержневую основу для всей жизни".