Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

30 Июля 2013
По благословению Его Высокопреосвященнства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в день празднования 1025-летия Крещения Руси в Воронеже совершился крестный ход от Успенского Адмиралтейского храма к Благовещенскому кафедральному собору.

Крестный ход совершался с ковчегом мощей святых, большей частью прославившихся на Русской Земле, иконой св. прав. Адмирала Феодора Ушакова с частичкой его мощей, иконой свт. Митрофана еп. Воронежского. Начавшись от Успенского Адмиралтейского храма в 7 час. 30 мин., крестный ход проследовав по маршруту: ул. Декабристов, ул. Таранченко, ул. Карла Маркса, пр-кт. Революции и завершившись в Благовещенском кафедральном соборе в 8 час. 30 мин. Крестоходцы заполнили Благовещенский собор и молились на Божественной литургии. По окончании запричастного стиха было зачитано Послание святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летия Крещения Руси. После окончания литургии клирики собора отслужили уставной молебен, который положено совершать в день памяти святого великого равноапостольного князя Владимира.

В крестном ходе приняли участие клирики Архиерейского, Никольского, Всесвятского и Левобережного церковных округов, а также прихожане Благовещенского кафедрального собора, Успенского Адмиралтейского храма, Успенского семинарского храма, казаки хуторов "Троицкий", "Шиловский" и станицы "Новоусманская", военнослужащие из в/ч 23326 (аэродром "Балтимор"), учащиеся Михайловского кадетского корпуса г. Воронежа. Торжественное шествие возглавил и. о. благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев). По пути крестного хода к процессии присоединялись прихожане Никольского, Богоявленского, Воскресенского храмов и Покровского собора. Количество участников крестного хода составило около 3000 чел.