Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Июля 2013
Отцам благочинным, председателям отделов Воронежской и Борисоглебской Епархии.

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии "рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества" (п. 17 Определения "О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви"). Согласно решению Священного Синода от 26 декабря 2012 года, в нынешнем году 15 сентября будет впервые отмечаться дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (журнал N129).

Священный Синод утвердил особые прошения, которые в день памяти святых Петра и Февронии следует включать в сугубую ектению (журнал N129 от 26.12.2012), а также молитву покровителям христианского брака (журнал N58 от 29 мая 2013 года).

В целях знакомства прихожан с этим постановлением Священного Синода, прошу заблаговременно проинформировать паству о новом дне памяти святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, дабы те, кто желает вступить в брак, могли избрать 15 сентября днем совершения таинства венчания.

В самый день праздника на уровне благочинии и приходов способствовать развитию почитания святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии могла бы серия событий. Например, совершение таинства венчания, по возможности в эти дни участие представителей епархии в гражданских церемониях бракосочетания в ЗАГСах, организация концертных программ для семей, проведение досуговых мероприятий, способствующих укреплению семейных ценностей. Программу проведения мероприятий до 15 августа 2013 года предоставить в канцелярию Епархиального управления на бумажных и электронных носителях.

Секретарь Епархиального управления Воронежской и Борисоглебской Епархии протоиерей Андрей Скакалин.

ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Текст молитвы и особые прошения на сугубой ектении в день памяти св.. Петра и Февронии.

2. Таблица плана мероприятий.