Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Августа 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона при Военно-воздушной академии в г.Воронеже.

День памяти св. великомученика и целителя Пантелеимона - престольный праздник воинского храма в г.Воронеже, расположенного на территории Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Разделить радость праздника с прихожанами храма - офицерами и курсантами академии - прибыл Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Сергий.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Покровского собора г.Воронежа протоиерей Сергий Моздор, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Николй Бабич, настоятель воинского храма, проректор по воспитательной работе ВПДС священник Сергий Уланов, благочинный храмов Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев) и приглашенные для участия в архиерейском богослужении клирики.

Молитвенно встретить престольный праздник в храм собрались офицеры - преподаватели академии, курсанты и сотрудники военного учебного заведения с семьями. Многие из присутствовавших исповедались и приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии был совершен молебен Небесному покровителю храма св. великомученику и целителю Пантелеимону и крестный ход вокруг храма. Владыка Сергий окроплял богомольцев святой водой, а у западных дверей храма, благословляя, осенил собравшихся иконой святого великомученика.

После прочтения молитвы и пения величания празднуемому святому, Высокопреосвященнейший Владыка духовенство и всех собравшихся на богослужение с престольным праздником и призвал офицеров и курсантов свято хранить православную веру и любовь к нашему Отечеству. Митрополит Сергий подчеркнул, что наиболее ярким примером подвига веры является подвиг святых мучеников, не пощадивших самой своей жизни ради сохранения верности Христу Спасителю.

От имени руководства и воспитанников академии настоятель воинского храма о.Сергий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за радость молитвенного общения и постоянную архипастырскую заботу об этом не совсем обычном воинском приходе.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие и страдания св. великомученика и целителя Пантелеимона