Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Августа 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, служение Божественной литургии и крестный ход возглавил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Во исполнение решения Епархиального совета от 15 апреля 2013 года, в Воронежской и Борисоглебской епархии в дни памяти новомучеников и исповедников Российских, имена которых включены в Собор Воронежских святых, в г.Воронеже и в церковных округах епархии совершаются соборные богослужения.

3 августа (21 июля ст. ст.) совершается память Воронежских новомучеников: преподобномучеников архимандрита Тихона (Кречкова), иеромонахов Георгия (Пожарова), Космы (Вязникова), священномучеников Александра Архангельского, Георгия Никитина, Иоанна Стеблина-Каменского, Сергия Гортинского и Феодора Яковлева пресвитеров, мучеников Евфимия Гребенщикова и Петра Вязникова. Они были причислены к лику святых на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, соборное богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре г.Воронежа в этот день возглавил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей. Его Преосвященству сослужили члены Епархиального совета, благочинные церковных округов г.Воронежа и клирики Алексиевского храма Алексиево-Акатова монастыря. После пения запричастного стиха проповедь о подвиге новомучеников произнес председатель комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Андрей Изакар.

После отпуста литургии епископ Андрей обратился к духовенству, сестрам и прихожанам обители с архипастырским словом, в котором призвал всех быть подражателями стойкости в вере, проявленной новомучениками Воронежскими и иметь в сердце пламенную любовь ко Господу.

Затем был духовенство и все присутствовавшие за богослужением направились к часовне, освященной в честь новомучеников Воронежских, расположенной в юго-западной стороне от Алексиевского храма. Здесь был совершен молебен, прочитана молитва и всем народом пропе5то величание новомученикам.

Историческая справка: 2 августа 1930 года, ближе к вечеру, при наступлении сумерек, обвиняемым объявили, что они будут расстреляны. Затем их погрузили в машину, чтобы отвезти в окрестности Воронежа, где предполагалось учинить расправу. В 10 часов вечера того же дня архимандрит Алексеевского монастыря Тихон (Кречков), иеромонахи Георгий (Пожаров) и Косма (Вязников), священники Иоанн Стеблин-Каменский, Сергий Гортинский, Феодор Яковлев, Александр Архангельский, Георгий Никитин и миряне Ефим Гребенщиков и Петр Вязников были расстреляны...

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, согласно циркуляра Епархиального совета от 15 апреля 2013 года, служба новомученикам Алексиево-Акатова монастыря совершается 3 августа.