Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Августа 2013
В праздник Преображения Господня митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На богослужении вместе с воронежцами присутствовал губернатор Алексей Васильевич Гордеев с сопровождавшими его официальными лицами.

После заамвонной молитвы, согласно церковного Устава, было совершено освящение винограда и прочих плодов нового урожая. Владыка Сергий совершил каждение приготовленных к освящению плодов, возгласил особую молитву и окропил их святой водой.

Праздник Преображения Господня посвящен событию земной жизни Христа Спасителя, описанному с Святом Евангелии: "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

Услышав глас, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых" (Мф., 17; 1-9).

После отпуста литургии митрополит Сергий обратился к пастве со словами поздравления: "Событие Преображения Господня, о котором мы слышали сегодня в Евангельском чтении, – предвозвещение и залог нашего воскресения из мертвых: вместе с нашими обновленными телами мы будем жить на новой земле. Так сказано в Священном Писании: "мы, по обетованию (Господа Спасителя нашего), ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2 Петр 3., 13). Там люди, угодившие Богу, будут продолжать жить не только душой, но вместе со своими телами.

Господь, неложно обещал всем любящим Его вечную блаженную жизнь. Он – Податель всяческих благ. Мы верим, что Он подаст нам, с верой к Нему притекающим, укрепления наших сил, отпущение грехов, счастье в нашей жизни. Но, молясь и испрашивая себе все это, будем помнить, что нынешняя земная жизнь является только лишь временем подготовки к жизни вечной, которое будет продолжаться уже вне времени, потому что время тоже сотворено Богом вместе с этим материальным миром. Мы с вами должны помнить об этом и готовить себя к тому, чтобы предстать пред Самим Богом, Который есть Добро и Любовь. Чтобы войти в обители Отца нашего и наследовать Царство Небесное, нужно уже сейчас учиться творить дела добра, преображать свою жизнь, наполнять душу любовью и святостью", - подчеркнул Владыка Сергий.

В память о молитвенном общении и в благословение на дальнейшие труды во благо воронежского края, митрополит Сергий вручил присутствовавшему в храме вместе с Алексеем Васильевичем заместителю губернатора Воронежской области Александру Викторовичу Гусеву икону Небесного покровителя воронежской земли - святителя Митрофана.