Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

24 Августа 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, Божественную литургию в обители совершил викарий Воронежской епархии, епископ Острогожский Андрей.

На богослужении пел хор воспитанниц регентского отделения Воронежской Православной Духовной семинарии. Ли литургией большинство сестер и паломники, прибывшие в обитель на торжества перстольного праздника, приобщились Святых Христоовых Таин.

По заамвонной молитве Владыка Андрей возгласил молитвы на освящение винограда и иных плодов нового урожая и окропил приготовленные для освящения плоды святой водой.

После отпуста литургии епископ Андрей поздравил всех сестер и богомольцев с престольным праздником:

"Сегодняшний праздник учит нас тому, что такое радость о Господе. Когда мы испытываем такую радость, то забываем самих себя и все то, что казалось нам таким важным в нашей жизни. Именно это произошло со святыми учениками Спасителя, когда они сподобились видеть Преображение Господне и беседу Христа со святыми пророками Моисеем и Илией.

На протяжении всей христианской истории монашествующие, уходя из мира в пустыни, горы и пещеры, стремятся к такому состоянию. Мы знаем, что во многих монастырях, живущих полной жизнью, не оскудевает это самое умное делание, которое является истинным призванием всех христиан. Что же это такое? Умное делание – это постоянное памятование о Боге и неусыпный контроль над собой...

Нужно понимать, что ничего в этом мире мы не сделали сами. Бог нам дал все – и к труду, и к созиданию, и к премудрости. Мы лишь черпаем из данного нам достояния, говоря Господу: “Это Твое от Твоих, Господи!” Но при этом радуемся, что приобрели мы все это тем, что проявили смекалку, мудрость и человеческое рассуждение, которое Бог в нас вложил, а мы смогли развить и преумножить, как те таланты, которые Господь некогда дал делателям.

В сегодняшний день я хотел бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, крепости духовных и телесных сил, рассудительности и всегдашнего призывания имени Господа - и в помощь, и в покаяние, потому что без покаяния не будет очищения сердца, а без чистого сердца не будет милости Божией. Я желаю всем нам пройти путь нашего временного земного бытия в таком состоянии, воспитать подрастающее поколение с любовью к старшим и к своей отчизне, благодаря Господа и уповая на Его милость, а, достигнув жизни вечной, обрести непреходящую радость, вечное упокоение и благодать от Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Храни вас всех Господь! С праздником!”, - завершил свое слово епископ Андрей.

(Полный текст проповеди епископа Андрея и подробный фоторепортаж размещен на сайте Благовещенского кафедрального собора http://bks-vrn.ru).