Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Сентября 2013
Торжественное мероприятие состоялось в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Начался новый учебный год в Воронежской Православной Духовной семинарии. Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, начались Божественной литургией и молебном в Благовещенском кафедральном соборе, на которых присутствовали воспитанники всех отделений и преподаватели духовной школы. Богослужение совершил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении ректора и преподавателей ВПДС в священном сане.

После богослужения Владыка Сергий возглавил проведение торжественного акта, который был проведен в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Открывая официальную часть, Высокопреосвященнейший Владыка поздравил преподавателей и воспитанников - "учащих и учащихся" - с началом нового учебного года и пожелал семинаристам, особенно вновь поступившим в духовную школу, приобрести главное качество, которое обеспечит успех в обучении и в духовной жизни - смирение. "Умейте видеть во всем Промысл Божий, - призвал Архипастырь всех собравшихся, - и сами умейте строить свои отношения с окружающими на основе доброжелательности, взаимопомощи и любви, как заповедал нам Господь. Церковные правила, унаследованные от святых отцов, должны стать основополагающими для всей нашей жизни. Путь, которым шли святые подвижники, должен стать и нашим путем – и он приведет нас ко Христу", - подчеркнул митрополит Сергий.

Затем к преподавателям и студентам обратился с приветственной речью ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров). (Текст приветственной речи опубликован на сайте ВПДС, см. ссылку внизу страницы).

Проректор по учебной работе Николай Владимирович Макеев кратко сообщил о состоянии Воронежской Православной Духовной семинарии на начало учебного года и зачитал поздравления Преосвященных Архипастырей и ректоров Духовных школ Русской Православной Церкви, адресованные преподавателям и студентам ВПДС.

Затем у памятника почившим наставникам за алтарем Успенского семинарского храма была совершена лития. Торжественные мероприятия завершились праздничной трапезой и встречей студентов с курсовыми наставниками.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст приветственной речи ректора ВПДС игумена Иннокентия


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к воронежцам в День знаний
Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе