Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Сентября 2013
Произнесено перед молебном "на начало учения отроков" в Благовещенском кафедральном соборе.

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним воскресным днем и с продолжающимся праздником Успения Божией Матери. Сегодняшний день особый в нашем календаре, потому что сегодня мы встречаем начало учебного года. Я поздравляю всех, кто пойдет в этот день в школы, в высшие учебные заведения, чтобы приобретать запас знаний, обогатиться опытом, который накопили наши мудрые предки. Учителя помогут вам постичь различные науки, стать сведущими в искусствах, а главное – в жизни. Да пребудет благословение Божие со всеми, кто переступает порог школы, особенно с теми, кто пришел в нее впервые.

Поздравляю с началом нового учебного года воспитанников нашей Воронежской Православной Духовной семинарии, а также учащихся православной гимназии имени святителя Митрофана, епископа Воронежского. Они сегодня молились с нами за Божественной литургией, многие причащались Святых Христовых Таин. Поздравляю всех преподавателей, которые трудятся на ниве просвещения, передавая знания подрастающему поколению.

В этот мир мы все входим как новоначальные ученики, но повзрослев, начинаем распоряжаться как хозяева жизни. Поэтому нет у педагога задачи важнее, чем научить юношей и девушек правильному пониманию своего места в жизни. Для этого необходимо владеть и разумно пользоваться тем опытом, который скопили для нас многие поколения. Мы с вами получили его без труда, в наследство. Отцы и деды наши трудились, а мы, по-евангельски, вошли в их труд. (См.: Ин., 4; 38). Дай Бог, чтобы вы сумели помочь ученикам стать высоконравственными личностями, духовно зрелыми людьми. Только при этом условии можно быть хорошим семьянином, работником или начальником, возделывателем нивы Христовой и приносить добрые плоды.

Мы видим, что мир нуждается в нравственном обновлении. Человеку нужно уметь самостоятельно давать правильную оценку всему, что происходит вокруг. Поэтому необходимо, чтобы наши школы не отторгали от себя, а наоборот, обратили бы первостепенное внимание на функцию воспитания подрастающего поколения.

Без этого невозможно спокойно смотреть в будущее. Уже сейчас мы удивляемся напору лжи – она начинает править миром. Ложь ведет человечество к погибели, и мы с вами не должны об этом забывать! Слава Богу, находятся еще люди, которые противостоят этой лжи, напоминают о правде, удерживают свои правительства от развязывания войн. В первую очередь мы сами должны быть правдивы. Нужно говорить правду друг другу, и, прежде всего, – самим себе, потому что ложь начинается с самооправдания, с поиска компромиссов со своей совестью. Дай Бог нам уразуметь это знамение времени и стать добрыми и хорошими людьми.

Сегодня Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой "Донская". Этот образ имеет прямое отношение к нашему краю – ведь воронежская область расположена по среднему течению Дона. Славой и украшением наших городов и селений всегда являлись казаки. Это люди, которые со своими семьями мирно жили на донском побережье, но как только Отечеству грозила опасность – они не жалели своей жизни, защищая Родину и сохраняя ее свободу. Памятуя об этом, сегодня я поздравляю наше казачество с великим праздником в честь образа их Небесной Покровительницы. Этот праздник установлен в благодарность Божией Матери за спасение Москвы и всей России от нашествия татар, изгнанных при благодатной помощи Ее чудотворного образа. В 1380 году икона находилась среди русского войска, подавая ему помощь, а после победы была передана донскими казаками в дар великому князю Димитрию Донскому, который перенес ее в Москву. Там был создан Донской монастырь, который существует и поныне, являясь памятником всем погибшим в этом сражении казакам, проявившим мужество и героизм.

Очень важно, чтобы мы с вами чтили эти славные даты нашей истории и помнили о великом спасительном средстве, которым всегда пользовались наши предки – о молитве. Она нам всем необходима как дыхание жизни. Предстояние перед Богом в сердечной молитве, с чувством покаяния есть добродетель, которую видит и принимает Господь, подавая просимое всем, кто обращается к Нему в своих нуждах.

Желаю всем вам Божьего благословения и заступничества Царицы Небесной. Да хранит вас Господь!