Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Сентября 2013
Божественную литургию в день памяти св. благоверного князя Александра Невского совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского - Небесного покровителя старинного пещерного храма Воскресенского мужского монастыря - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в обитель, чтобы в Евхаристическом общении разделить с монашествующей братией духовную радость праздника.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: исполняющий обязанности наместника Воскресенского мужского монастыря иеромонах Симон (Камнев), духовник обители протоиерей Геннадий Заридзе и братия в священном сане.

Обращаясь к духовенству, братии и паломникам по окончании богослужения, митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником святой обители и напомнил о необходимости хранить в сердце живую веру – тем самым уподобляясь святым подвижникам Русской земли:

"Мы с вами собрались ныне в этом старинном храме за Божественной литургией, чтобы прославить святого благоверного великого князя Александра Невского. Вспоминая его житие, мы должны обратить особенное внимание на то, что князь Александр – не только воевода и патриот своей страны, но человек духовно просвещенный. В то, полное смут и войн время, он сумел понять разницу между существовавшими тогда христианскими исповеданиями и непоколебимо сохранить в православной вере не только самого себя, но и весь русский народ.

Наша святая православная вера впоследствии стала духовной основой нашего государства, – подчеркнул Архипастырь. – Все доброе, что есть в наши дни, включая государственные законы и народные устои жизни, – несмотря на 70-летний период воинствующего атеизма, – все это, по милости Божией, сохраняется только лишь благодаря духовному опыту Православия! Вера наших отцов учит нас молитвенно и с надеждой предстоять пред Богом, вверять себя Ему во всех важнейших вопросах жизни.

Приходя в этот день к иконе и частице мощей святого благоверного князя Александра Невского, мы должны с благодарностью помнить его подвиг стояния в вере и его заповедь всем нам о хранении веры Православной. Особенно важно это в наш XXI-й век, когда люди, стоящие во главе новых идей и течений, вновь стараются подменить и уничтожить всякую веру в Бога. Это делается под предлогом мнимой "свободы" человека. Но мы знаем, что освобождение от веры и нравственности – это не свобода, а произвол, который не только не даст новых духовных сил к развитию человечества, но погубит его!

Дай Бог, чтобы мы понимали: благоверный князь Александр стал оплотом для сохранения и духовного созидания нашего Отечества потому, что сохранив Православие, стал святым человеком. Задача всех нас – тоже стать духовным оплотом современного общества. (См.: Мф., 5; 13-16). Для этого и мы должны стремиться стать святыми людьми.

С праздником всех вас поздравляю! Да хранит вас Господь!" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

Прочесть житие св. благоверного князя Александра Невского можно обратившись по следующим ссылкам:

http://days.pravoslavie.ru/Life/life3212.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
История Воскресенского Белогорского мужского монастыря