Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

17 Сентября 2013
Служение молебна Пресвятой Богородицы перед отбытием чудотворной иконы возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Более суток - от 01 часа 15 сентября до 8 часов утра 16 сентября - в Благовещенском кафедральном соборе находилась древняя святыня Русской земли икона Божией Матери "Знамение". Все это время не прекращался поток богомольцев, всей душой пожелавших поклониться великой святыне, несмотря на осеннюю непогоду и дождь. Многие приходили целыми семьями, ведя с собой или неся на руках малых детей. Очередь к святому образу Богородицы простиралась на многие сотни метров.

Кафедральный собор был открыт круглосуточно, непрерывно совершались богослужения - как только заканчивалось всенощное бдение или литургия, начиналось служение молебнов ко Пресвятой Богородице. Службы совершали клирики всех городских храмов, прибывавшие славословить Владычицу с хорами своих храмов. Церковным певчим всегда помогали наполнявшие собор паломники - многие прибыли из ближних и дальних городов и епархий.

Утром 16 сентября в кафедральный собор для совершения перед чудотворным образом последнего на воронежской земле молебна прибыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, клирики кафедрального собора и священнослужители, прибывшие в составе сопровождающей икону делегации.

При окончании молебна Владыка Сергий прочел пред образом Царицы Небесной особую, весьма трогательную и проникновенную молитву:

"О, Царице Небесная, Преблагословенная Владычице Богородице, на спасение нам, грешным, Бога-Слова рождшая и обилие дарований и чудес от иконы Твоея излившая! Кто исчислит вопли молитвенных прошений, благодарственный пений, токи умиленных слез, пролитых пред иконою Твоею. Овеяна убо она скорбию народною, плачем угнетенных и радостною хвалою утешенных.

Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго и пленение, плакаше Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся земля во дни смертоносных болезней и бед. Ты же вся скорби на радость прелагала еси.

Тако и ныне, Владычице, спаси и сохрани богохранимую страну нашу Российскую, град наш и вся грады и страны, идеже вернии благочестно пребывают и призывают имя Твое святое и с любовию чтут икону Твою...

О, Госпоже Пресвятая! Умильно просим Тя: болящия исцели, скорбящий утеши, заблуждшия вразуми, младенцы охрани, юныя воспитай и научи, мужи и жены ободри и настави, старцы окорми и поддержи. Подаждь, Всещедрая Мати, рабом Твоим житие мирное и благоденственное, воздуха благорастворение и земли плодоносие... Помози нам, Всепетая, благочестно и богобоязненно земное житие совершити, христианскую непостыдную кончину получити, и да насладимся вечныя радости в обителех Сына Твоего и Бога...".

(Полный текст молитвы пред иконой Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная можно скачать на свой компьютер обратившись по ссылке внизу страницы).

После отпуста и пения величания святому образу Богоматери Владыка Сергий обратился к пастве с архипастырским словом:

""Настал для нас момент прощания с Курской-Коренной иконой Божией Матери, к которой в минувший день мы имели возможность приложиться, перед которой приносили Пресвятой Богородицы свои молитвы. Мы благодарим Владычицу за Ее великие милости, которыми Она благодетельствовала землю Русскую в прежние времена и которые теперь изливает на наш народ и на наш Воронежский край. Благодарим Царицу Небесную за то, что Она соблаговолила Своим образом быть среди нас, слышать наши моления и просьбы. Верим, что по молитвам Своей Преблагословенной Матери, Господь будет Помощником нам в наших скорбях и печалях. Надеемся, что Он будет с нами и в минуты нашей радости и сподобит нас самого дорогого, ради чего мы живем на земле – стяжания плодов Святого Духа, поможет нам вести жизнь безгрешную и достигнуть Царствия Небесного".

Затем митрополит Сергий обратился к архиепископу Марку: "Еще раз сердечно благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Марк и Ваших спутников, за Вашу любовь, которую мы почувствовали своими сердцами, за евхаристические молитвы, которые мы вместе с Вами совершили, за общение с нашим народом и студентами духовной семинарии, которым вчера Вы посвятили много часов. Спасибо большое за Ваше жертвенное служение. Вы часто сопровождаете икону Божией Матери по Европе, часто ее привозите ее в Россию. Дай Бог, чтобы Господь и Матерь Божия всегда были бы с Вами и сохраняли Вас, Владыка, в добром здравии на многая и благая лета. Да хранит Вас Господь!".

Пришедшие в собор на последний молебен у иконы и те, кто еще не успели к ней приложиться - все преклонили свои колени на пути святого образа Царицы Небесной и, несомая архиерейскими руками, икона Владычицы прошла над склоненными головами богомольцев...




ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Молитва пред иконой Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная - 29.2 kb