Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Сентября 2013
Массовое Крещение воронежцев, прошедших долгий период оглашения, было посвящено празднованию даты 1025-летия Крещения Руси.

В Воронежской и Борисоглебской епархии уже несколько лет возобновлена древняя традиция проведения оглашения - цикла бесед с людьми, готовящимися принять святое Крещение. Особенно сознательно и вдумчиво к принятию Таинства готовятся люди взрослые. Осознанность восприятия Таинства рождает особое благоговение и духовную радость у новокрещенных.

Для группы людей, в течение летнего периода проходивших оглашение в различных храмах города, событие Крещения стало сугубо радостным: в канун празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня во Всесвятском храме г.Воронежа Таинство Крещения совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Крещение – это священнодействие, в котором верующий во Христа через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершенных им до Крещения, духовно умирает для жизни плотской, греховной и, вновь рождаясь, облекается в благодать Божию для жизни святой, по Евангелию. Апостол говорит: "Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим.6:4).

Слово митрополита Сергия, обращенное ко крещаемым, можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы.