Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Октября 2013
Благословить открытие экспозиции в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Успенский храм прибудет Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

С 14 октября по 4 ноября 2013 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа будет представлена экспозиция икон Божией Матери, особо почитаемых в монастырях и приходах Воронежской епархии. Принесение святынь приурочено к юбилейной дате 1025-летия Крещения Руси.

В храме будут представлены восемь известных и почитаемых образов Пресвятой Богородицы, которые постоянное пребывают в разных населенных пунктах епархии, но будут доступны для поклонения в в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа в течение трех недель. Некоторые образы приносятся в Воронеж впервые.

Во время работы экспозиции перед образами будут совершаться молебные пения с чтением акафиста – в 10, 12, 14 и 16 часов.

В храме будет организовано присутствие волонтеров-экскурсоводов, которые смогут ответить на вопросы посетителей.

Открытие состоится 14 октября (понедельник), в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В 11.15 благословить открытие экспозиции в Успенский храм прибудет митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Список икон, представленных на выставке:

1. Костомаровская Икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Спасском Костомаровском женском монастыре Написана в середине XIX века.

2. Икона Божией Матери "Мария обрете благодать у Бога". Постоянно пребывает в Воскресенском Белогорском мужском монастыре. Написана предположительно в середине XIX века. В годы революции была утрачена и вновь обретена в 2012 году.

3. Иверская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Петропавловском храме с. Нижняя Байгора (Рамонское благочиние). Написана в середине XIX века.

4. Казанская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Казанском храме пос. Каменка (Острогожское благочиние). Икона написана ориентировочно в конце XVIII века.

5. Икона Божией Матери "Скоропослушница". Постоянно пребывает в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского (Грибановский р-н). Написана предположительно в конце XVIII века.

6. Икона Божией Матери "Споручница грешных" (фрагмент). Постоянно пребывает в Троицком храме пос. Боровое (Левобережное благочиние). Написана в конце XIX века.

7. Икона Божией Матери "Скоропослушница". Постоянно пребывает в храме во имя Архангела Михаила с. Малые Ясырки (Аннинское благочиние). Написана в середине XIX века.

8. Краснохолмская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Казанском храме с. Панино. Написана в 2008 году.