Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Октября 2013
Материал опубликован в выпуске N42 (956) от 16-22 октября 2013 года.

"Всем миром

Более 6 миллионов рублей собрали воронежцы в помощь детям.

Давно ли каждый из нас делал доброе дело? Уступал старушке место в автобусе, давал нищему на хлеб, помогал другим не из чувства долга или корысти, а просто так? В сентябре у многих жителей области появился шанс поучаствовать в спасении жизни ребенка, а значит, стать немного добрее.

В Воронеже и области по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского СЕРГИЯ в третий раз прошла благотворительная акция "Белый цветок". В этом году в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, собрали более 6 млн рублей. В акции участвовали все: дети и пенсионеры, трудоголики и домохозяйки, люди состоятельные и небогатые. Каждому хотелось совершить благое дело.

Цветы добра

С 15 по 20 сентября во всей Воронежской и Борисоглебской епархии прошла "Неделя добра и милосердия". В школах провели уроки доброты, больных детей водили в музеи, кино и океанариум, для многодетных семей показали концерты, а еще проводили конкурсы, спортивные праздники и дни открытых дверей. Заключительным аккордом недели добра стала акция "Белый цветок".

Волонтеры с белыми бумажными букетами ходили по всему городу, предлагая прохожим помочь больным детям и купить по любой цене цветок. Цветы для акции делали школьники, а распространяли их по городу студенты воронежских вузов.

- В этом году акция посвящена 400-летию дома Романовых, - говорит Виталий ДАВИДЮК, протоиерей, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности. – Милосердие и любовь – основные ориентиры человечности. Пусть доброта и щедрость вернутся сторицей всем тем людям, которые участвовали в акции.

Кстати, участников в этом году было очень много. Так, копеечка к копеечке и удалось собрать внушительную сумму. Акция не остановилась лишь на Воронеже, а распространилась на Москву и Белгород. В этих городах собрали меньшие суммы, но ведь это только начало. На следующий год столица наверняка обгонит Воронеж, что очень хорошо - ведь это значит, что можно будет помочь еще большему количеству детей.

Будем здоровы

По итогам акции помощь получила 71 семья, чьи дети проходят лечение в онкологическом отделении детской областной больницы.

Дети и их родители встретились с организаторами "Белого цветка" в зале собраний Благовещенского собора, где сам митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, благословивший проведение этой акции, вручил им конверты с помощью. А двое ребят получили необходимые медикаменты.

- В нашем отделении проходят химиотерапию 97 детей из Воронежской области, Курска и Орла,- рассказывает Наталья ЮДИНА, заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии Воронежской областной детской больницы. – Также у нас наблюдается 270 детей, которые уже выздоровели. Сейчас они ходят в школу, поступают в вузы, получают водительские права – живут обычной жизнью, хотя это и далось им нелегко. Второй год подряд рядом с нашими пациентами стоят не только врачи и родственники, но и добрые люди, которые хотят им помочь. Все вместе мы сможем победить этот страшный недуг. Я надеюсь, что все мы доживем до того момента, когда ни один ребенок не будет умирать от рака!

Лучик света

Главное, что эта помощь не будет бесполезной. Она действительно необходима заболевшим детям. Горе всегда приходит внезапно, и важно не сломаться. Так, в семье Натальи и Романа Ушаковых неожиданно заболел пятилетний сын Паша. Когда ему поставили диагноз лейкоз, у родителей опустились руки…

- Первые дни было очень тяжело, - рассказывает Наталья УШАКОВА, мама Паши. - Когда мы только узнали диагноз, жизнь остановилась, все стало в черно-белых тонах, не хотелось общаться с внешним миром. Но потихоньку мы вышли из этого коматозного состояния. Ведь ребенок не знает всей этой сложности, он не понимает, что с ним происходит. Самое страшное совершалось в наших головах – мы анализировали, думали, какие ошибки совершили в жизни, почему так произошло…

К счастью, форма заболевания у Паши Ушакова не самая тяжелая, он уже год проходит лечение, и его семья надеется, что года через полтора он сможет совсем отказаться от химиотерапии.

- Мы верим, что это больше никогда не повторится, - говорит мама Паши. – "Белый цветок" – как лучик света в нашей жизни. Тут главное даже не финансовая поддержка, а понимание того, что ты не один. Нет равнодушных людей, и мы всем им благодарны за помощь.

Елена Деревянкина.

Историческая справка:

История праздника добра и милосердия, охватившего впоследствии весь мир, начинается в XX веке. Родоначальниками акции "Белый цветок" называют разные страны, среди них Швейцария, Португалия, Дания. Поначалу этот праздник объединил тысячи людей в борьбе с чумой XX века - туберкулезом.

По инициативе императора Николая II и всей Царской Семьи в России в Санкт-Петербурге белые цветки впервые заполнили улицы весной 1911. Императрица, Наследник и Великие Княжны сами готовили для праздника поделки и продавали их на благотворительном базаре.

В Воронеже День Белого цветка впервые проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет, в 2012 году, Воронежская и Борисоглебская епархия возродила благотворительную акцию "Белый цветок". Сейчас благотворительную помощь оказывают детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

Возрожденная акция "Белый цветок" проводилась в Воронеже уже трижды. В первый раз, 7 апреля 2012 года, удалось собрать 230 тысяч рублей. Помощь получили 10 семей, в которых дети больны онкологическими заболеваниями.

Во второй раз, 21 сентября 2012 года, в ходе акции было собрано 2 496 500 рублей. Благотворительную помощь получили 36 семей, дети в которых проходили курс лечения в отделении онкогематологии Воронежской детской областной больницы.

В третий раз, 21 сентября 2013 года, во время акции собрали 6 314 020 руб. Помощь получила 71 семья с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.

Прямая речь:

Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ:

- Людьми, которые участвовали в акции "Белого цветка", двигали энергия и вдохновение. Все они – малыши, престарелые люди, люди среднего возраста, люди, занимающие разные социальные ступени в нашем обществе – ощущали сопричастность к благому делу и радость от этого. Конечно, Господь вознаградит их за труды.

Но главное – чтобы вы, родители больных детей и сами дети, почувствовали сопричастность, сопереживание окружающих.

Конечно, вам тяжело, хотелось бы избежать этого креста. Но вместе с тем, вы – счастливые люди, потому что видите жизнь с другой стороны. Вследствие постигшего вас горя, вы научились понимать смысл жизни совсем не так, как люди здоровые. Это познание жизни, которым вы теперь обладаете, может оздоровить наше общество, подвигнуть его на дела добра, чтобы мы все стали нравственно здоровыми людьми.

Не секрет, что все наши болезни, ошибки в жизни, все коллизии и неурядицы, в которые мы попадаем, происходят от внутреннего состояния человека, его внутреннего мира.

Вы не имеете права опускать руки. Вы должны быть уверены, что Господь даст вам счастье и здоровье вашим детям. Молитва всего воронежского сообщества не может быть не услышана Господом.

Вы должны помнить, что в конвертах, которые вы сегодня получили, заключена не только материальная помощь, но и доброта, теплота, любовь... Всего этого так не хватает сейчас в нашем обществе. Вы – счастливые люди, обладатели опыта реальной, жертвенной любви. Это дорогого стоит.

В проведении этой акции мы все – духовенство и миряне, представители власти, предприниматели, простые граждане – объединились вместе, почувствовали локоть друг друга. Необходимо, чтобы мы разделяли друг с другом не только радости, но и печали, заботы... Несколько десятков лет назад это было нормой жизни в России. Давайте также все вместе будем работать над тем, чтобы это стало нашей нормой жизни и сегодня. Чтобы мы не теряли, а возрождали те нравственные качества, которые были основой жизни наших предков".