Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Октября 2013
Финансовую поддержку получит проект "Дом матери в честь святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны Романовой".

Конкурс, проводимый Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, с общим бюджетом 15 миллионов рублей призван поддержать региональные инициативы по созданию приютов для женщин и других проектов помощи семье в кризисной ситуации.

Как сообщает пресс-служба Синодального отдела, на конкурс в 2013 году поступило 69 заявок из 42 регионов России на общую сумму более 78 миллионов рублей. В список победителей вошли 23 проекта: 8 приютов для беременных и женщин с детьми, 6 центров развития детей-инвалидов и детей из многодетных семей, 4 семейных кризисных центра, 4 кабинета психологической помощи беременным, а также сестричество милосердия.

Сегодня более чем в 50 епархиях действуют церковно-общественные Центры защиты семьи, материнства и детства, в том числе, 18 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации.

Воронежский проект "Дом матери в честь святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны Романовой" (прижизненный портрет и икона Небесной покровительницы дел милосердия прпмч. Елисаветы размещены внизу страницы), вошел в число победителей и начнет реализовываться уже с ноября этого года. Проект предусматривает аренду кризисной квартиры, где беременным женщинам или матерям с детьми, оставшимся без жилья, будет оказана всесторонняя помощь: прежде всего, это предоставление временного проживания в приюте на 3-6 месяцев. На протяжении этого срока с подопечной будут находиться священник, психолог, юрист, социальный работник, добровольцы, которые будут помогать женщине решить проблемы с документами, трудоустроиться, оформить государственные пособия. Подопечным помогут также в социальной адаптации, с ними будут проводиться индивидуальные психологические занятия. Одновременно в квартире смогут проживать до 4 женщин с детьми.

В дальнейшем при центре "Ангел-Хранитель" планируется открыть четырехэтажное здание приюта.