Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Декабря 2013
Торжества дня памяти Небесного покровителя нашего края возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Торжественное архиерейское богослужение было совершено в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского у его честных мощей в Благовещенском кафедральном соборе. Служение Божественной литургии и молебна возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на торжества Преосвященные Архиереи: митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. В совершении литургии архипастырям сослужили клирики Воронежской и Борисоглебской епархии: секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, наместники епархиальных мужских монастырей, ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), благочинные церковных округов и члены Епархиального совета.

За богослужением молились игумении женских монастырей епархии, воспитанники всех отделений Воронежской Православной Духовной семинарии, учащиеся Традиционной Православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского, Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников, представители областной и городской администрации, общественных организаций и другие почетные гости, а также множество богомольцев, прибывших почтить память святителя Митрофана из различных областей России и Украины. Торжественным пением украшали богослужение митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина и мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента диакона Серафима Дубанова.

После отпуста литургии был совершен молебен святителю Митрофану, на котором с глубоким сердечным умилением тысячи богомольцев, заполнявших собор, единым сердцем и устами взывали: "Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!". В конце молебного пения Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, стоя перед ракой честных мощей святителя Митрофана, возгласил молитву к Первосвятителю земли Воронежской:

"О святителю отче Митрофане! Приими сие малое моление от нас грешных, к тебе прибегающих, и теплым твоим предстательством умоли Господа и Бога нашего, Иисуса Христа, яко да подаст нам согрешений наших прощение и избавит нас от бед, печалей, скорби и болезней душевных и телесных, обдержащих нас; да подаст вся на пользу настоящаго жития нашего потребная и да сподобит нас, грешных и недостойных, Небеснаго Царствия Своего...".

Затем духовенство вместе с народом пропели величание.

После возглашения уставных многолетий, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей обратился к Правящему Архиерею митрополиту Сергию со словами поздравления. Епископ Андрей поблагодарил Владыку Сергия за неустанное попечение о духовенстве епархии и всей Воронежской пастве и пожелал здравия и многих лет благоуспешных трудов на ниве Христовой по молитвам святителя Митрофана.

Также со словами поздравления к митрополиту Сергию, архипастырям и всем богомольцам обратились Преосвященные Архиереи - гости праздника и Председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников. От имени губернатора области Алексея Васильевича Гордеева и от себя лично Владимир Иванович поздравил всех верующих воронежцев с настоящим великим торжеством и отметил, что день памяти святителя Митрофана отмечается на воронежской земле не только православными верующими, но уже третий год является региональным общегражданским праздником.

Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поблагодарил всех за поздравления и благие пожелания, особо отметил труд архиереев, по усердию к молитвенной памяти святителя Митрофана прибывших к его честным мощам.

"Сердечно благодарю вас, всечестные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, за вашу любовь к святителю Митрофану. Поистине, он предстоит сейчас перед Богом и ходатайствует за нас, когда мы призываем его в своих молитвах. Мы чувствуем его благодатную помощь. Это - проявление жизни и действия Церкви Божией, которая объединяет всех людей: в ней нет мертвых, а все живы. Святитель Митрофан имеет большое молитвенное дерзновение пред Богом и чудодейственный дар. Он посылает просящим мудрость в делах семейных, дает совет подвизающимся в монашеском делании, дарует духовное разумение и смирение. И мы счастливы, что живем на земле его подвигов и можем поклоняться честным мощам святителя Митрофана, почивающим в этом соборе.

Будем стараться быть в своей жизни подражать святителю в добрых и святых делах, чтобы Господь благословлял нас Своей милостью.

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с праздником и желаю небесного предстательства Пресвятой Богородицы и святителя Митрофана," - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.

(Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святителя Митрофана, первого епископа Воронежского


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Радуйся, Митрофане, великий и преславный чудотворче!"