Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Декабря 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новосооруженного креста для купола колокольни Казанского храма в с.Новая Усмань.

Перед началом всенощного бдения накануне праздника в честь иконы Божией Матери, именуемой "Знамение", в с.Новая Усмань совершилось важное историческое событие. Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Сергий прибыл в храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, чтобы совершить освящение накупольного креста, подготовленного к установке на шпиль колокольни храма.

Вместе с прихожанами, священнослужителями и настоятелем храма священником Алексием Ворониным, Высокопреосвященнейшего Владыку встречали благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и клирики благочиния. Сопровождал митрополита Сергия секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

При совершении чина освящения Архипастырем была возглашена молитва, в которой испрашивалось Божие благословение "знамению сему крестному" и дарование ему "силы и крепости благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа", чтобы сделалось оно "храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение". Молитвенное прошение касалось и всех богомольцев - прихожан храма: "всех же в храм сей с верою входящих, и на него (крестное знамение - прим.) взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною Оградив, поврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы и пения тропарей и кондака честному Кресту, митрополит Сергий окропил новосооруженный крест святой водой.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве:

"Поздравляю вас со знаменательным событием приходской общины и в истории храма. Изготовлен и теперь освящен новый крест, который будет благодатью Господа нашего осенять этот храм, возвещать славу Божию и силу нашей веры перед всеми людьми. И всем нам необходимо без стеснения и страха свидетельствовать о своей вере во Христа.

Очень важно для человека иметь веру в Бога. Бог – Создатель и хранитель всей вселенной. Перед ним все живы. Каждую минуту своей жизни мы находимся перед Его очами. Мы огорчаем Его, если грешим; радуем – если ведем жизнь святую, непорочную.

Приходя в храм, мы имеем уникальную возможность примириться с Богом, но получить от Него прощение, изгладить все свои грехи через Таинство Покаяния. Здесь мы имеем возможность получить благодать Святого Духа, которая поможет проводить дальнейшую жизнь без пороков, в чистоте, творя дела любви и добра.

Мы часто нарушаем Божий закон, грешим и скатываемся вниз с лестницы духовного восхождения. Но даже в этом случае мы должны помнить, что нет такого греха, который не покрыла бы любовь Божия. Согрешив, мы должны покаяться снова и больше никогда не возвращаться к этой темной стороне нашей жизни.

Сегодня, стоя перед новым освященным знаменем честного животворящего креста, мы должны дать перед Богом обещание, что будем достойны звания христианина. Тогда Господь будет благословлять нас и это благословение послужит нам залогом успеха в земной жизни и напутствием в жизнь вечную", - завершил свое слово митрополит Сергий.

По завершении проповеди каждый присутствовавший в храме смог получить архипастырское благословение.