Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Декабря 2013
В Знаменском храме г.Борисоглебска митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и крестный ход.

В день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой "Знамение", митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил архипастырский визит в г.Борисоглебск, чтобы молитвенно разделить с духовенством и прихожанами радость престольного праздника Знаменского храма. В поездке Владыку Сергия сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Вместе с настоятелем храма, и.о. благочинного Борисоглебского церковного округа иереем Дионисием Сауниным и клириками благочиния Правящего Архиерея встречали многочисленные прихожане городских и сельских храмов района, собравшиеся на праздничное богослужение. Присутствовали представители районной и городской администраций, властных и общественных структур.

Многие из богомольцев исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин. За богослужением молитвенно пел хор под управлением матушки Ксении Приступ.

После отпуста литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а завершилось богослужение всенародным пением молитвы ко Пресвятой Богородице "Царице моя Преблагая" и величания пред чтимым Ее образом "Знамение".

После возглашения многолетия Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним престольным праздником храма в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Знамение". Мы знаем, что эта дивная икона была явлена нашим предкам и неоднократно спасала жителей Новгорода, Пскова и других городов от разорения неприятелем, моровых язв и иных бедствий. И поныне Божия Матерь являет Свою чудесную помощь и заступничество. Как и наши предки, мы обращаемся к Ней с верой и молитвой – и получаем просимое, порой даже невозможное по человеческому разумению. Например, во время Великой Отечественной войны, когда кругом полыхало пламя жестоких боев, Борисоглебск оставался единственным островком, на который не вступила нога неприятеля. И сегодня мы должны помнить о великой спасающей и защищающей силе Пресвятой Богородицы, являемой людям через икону святую икону "Знамение". Во всех бедах и скорбях, обстояниях душевных и житейских недоумениях, в семейных неурядицах и трудностях в работе или отношениях с ближними – будем спешить обращаться к Ней! Очень часто, когда человек не видит выхода из трудных обстоятельств житейских, он склонен впадать в депрессию, отчаяние. Это греховное состояние души. Оно случается оттого, что забываем приходить в храм Божий, молиться перед святынями, очищать свою совесть перед Господом в исповеди… Это верный и спасительный путь: получить от Бога прощение грехов и причаститься Святых Христовых Таин – вот действенный способ разрешить все проблемы, которые ставит перед нами жизнь!" - подчеркнул митрополит Сергий.

(Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).