Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
16 Января 2014
Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Знаменском храме.

В дни Рождественских Святок, по традиции, Высокопреосвященнейший Владыка Сергий посещает приходы, чтобы в молитвенном Евхаристическом общении разделить с паствой радость светлого праздника.

12 января митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Борисоглебской и Бутурлиновской епархией, посетил с архипастырским визитом г.Борисоглебск.

В Знаменском храме Владыку Сергия встречали секретарь Борисоглебского Епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Бутурлиновского церковного округа протоиерей Александр Беляев, духовенство Борисоглебского благочиния. На торжественное архиерейское богослужение собралось множество прихожан, представители властных структур города и района, студенты и школьники.

После отпуста литургии Архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником и призвал быть внимательными к своему духовному состоянию:

"Мы с вами встретили Рождество Христово, подготовив себя постом, молитвой, причастившись святых Христовых Таин. Все это - необходимые условия для того, чтобы Сам Господь пришел в нашу душу, чтобы сердце наполнила благодать Святого Духа, - подчеркнул Владыка Сергий. - Радость о Рождестве Христовом объединяет всех людей, независимо от степени их воцерковленности – каждый в эти дни по-своему радостен. Это торжество всего христианского мира. Даже в странах, где большая часть населения исповедует ислам или буддизм, благодаря множеству туристов и паломников, также устраиваются торжества в честь Рождества Христова. Это чудо Божие... Приходя в храм в праздник Рождества и в дни Святок, мы исполняемся чувством благоговения, ощущаем в душе действие мира Христова, который Он принес нам на землю.

Бог дал нам жизнь, и у яслей Богомладенца мы должны задуматься – достойно ли мы ее проживаем? Любовью Божией мы вызваны из небытия и не имеем морального права потратить эту жизнь попусту. Мы должны научиться различать добро и зло и активно становиться на сторону добра", - призвал духовенство и всех богомольцев митрополит Сергий. (Полный текст проповеди будет размещен на сайте после расшифровки аудиозаписи).

Затем дети-учащиеся воскресной школы при Знаменском храме поздравили митрополита Сергия с Рождеством Христовым, исполнив стихи и праздничные песнопения. Каждый юный исполнитель получил от Владыки митрополита Рождественский подарок.