Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Января 2014
Накануне праздника Крещения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника.

"Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный... и крещается от раба Владыка всяческих..." (Богоявление, вечерня, 3-я стихира на стихлвне).

"Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е. ко Иоанну) пришел еси, Господи, зрак рабий приим, Крещения прося, не ведый греха" (тропарь на 1-м часе Навечерия и на водоосвящении).

"Празднуя святое Богоявление, перенесемся мыслию на самое место события, и будем разумно внимать происходившему там! – призывает нас в Слове на Крещение Господне вятитель Феофан Затворник. - Вот Вифавара! Вы видите на берегу святого Иоанна, в одежде из верблюжьяго волоса, с поясом усменным о чреслех своих (Мк. 1; 6). Его окружает бесчисленное множество народа из Иерусалима, Иудеи и всей страны Иорданской. Крещение Спасителя только что кончено; и очи всех обращены на восходящаго от воды Сына человеческаго. - Они больше ничего и не видят. - Но изострите верою око ума вашего и вслед за Иоанном, минуя сие видимое всем, установите внимательный взор на то, что не всем видимо, - на небо отверзтое, голубя сходяшаго и глас слышанный: "Ты еси Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих!" (Мк. 1:11). Установите взор ваш и не отрывайте внимания вашего от сего дивнаго видения! О! кто даст слову нашему силу, чтоб достойно воспеть славу Бога, в трех ипостасех на Иордане явившагося!.." (Святитель Феофан Затворник. Слово на Крещение Господне).

Приходя в храм на богослужение, мы не просто воспоминаем события многовековой давности, - пред нами рассеивается тьма веков и мы духовно предстоим сим священным событиям. Именно поэтому Церковь подчеркивает в тексте величания праздника: "...нас ради НЫНЕ плотию крестившагося...".

Торжественное служение всенощного бдения в Благовещенском кафедральном соборе возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении клириков кафедрального собора. На великой вечерне была совершена лития и освящение хлебов.

После прочтения Евангельского зачала о Крещении Господа Иисуса Христа на Иордане митрополит Сергий совершил помазание богомольцев освященным елеем.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Святитель Игнатий (Брянчанинов). Поучение на Богоявление