Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Января 2014
В день 71-й годовщины освобождения Воронежа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в церемонии возложения венков воинам, павшим на полях сражений.

В День освобождения Воронежа на площади Победы состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу воинам-освободителям, защищавшим наш город от вторжения от немецко-фашистских захватчиков, не сдавшим его оккупантам и освободившим его окончательно в январе 1943 года.

По традиции, в мероприятии принял участие Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с духовенством городских храмов.

Перед началом мероприятия Владыка Сергий дал краткое интервью представителям городских и епархиальных СМИ о значении этого памятного дня для всех воронежцев.

Венок с сияющим на зимнем солнце крестом на фоне кроваво-красных гвоздик был возложен Архиереем и священнослужителями как дар благодарной памяти воинам и всем, погибшим ради спасения родной земли, отдавшим жизни за своих близких, и за нас - потомков...

"Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим..." - возгласил протодиакон, и в морозном воздухе, над застывшим в суровом молчании городом поплыл старинный молитвенный напев, исходивший из сокровенных глубин сердца: "Вечная память!".

Почтить память погибших воинов, отдавших свои жизни за свободу Отечества, прибыли также Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, представители областной и городской администрации, общественных объединений и ветераны Великой Отечественной войны.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в день 71-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков