Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Февраля 2014
Божественная литургия совершалась в день пятой годовщины интронизации Его Святейшества.

1 февраля 2014 года, в пятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили сонм архиереев Московского Патриархата и представители Поместных Православных Церквей. В числе приглашенных на торжественное богослужение почетных гостей Святейшему Патриарху сослужил глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Среди сослуживших Святейшему Патриарху Кириллу также были священнослужители, возглавляющие синодальные отделы и несущие иные послушания в церковных учреждениях, а также наместники и духовники ставропигиальных монастырей.

На богослужении присутствовали представители власти, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

На малом входе за усердное служение на благо Христовой Церкви ряд иерархов были удостоены церковных наград – возведения в сан митрополита и архиепископа.

По окончании Литургии был совершен молебен, после корторого, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству параман с частицей креста преподобного Сергия Радонежского и икону Божией Матери "Страстная".

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения в кафедральном соборном храме состоялась братская трапеза по случаю четвертой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за которой были оглашены поздравления, поступившие в адрес Его Святейшества. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с ответным словом.

Затем в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

По материалам официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на официальном сайте Московского Патриархата