Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Февраля 2014
В неделю о мытаре и фарисее и день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Воронежской епархии, протоиерей Андрей Скакалин и клирики собора.

В этот воскресный день святая Церковь начинает готовить верующих к святым дням Великого поста. Во время Всенощного бдения поются умилительные тропари "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче", которые будут звучать за каждым вечерним воскресным богослужением почти весь пост. А на литургии в Евангельском чтении вниманию молящихся предлагается притча Спасителя о мытаре и фарисее. (Лк. 18; 9-14) В ее контрастных образах Христос предлагает нам пример смирения и покаяния. Мытарь – казалось бы, последний грешник, совершенно опустившийся человек, творящий беззаконие и произвол, после своей кроткой молитвы, в которой он просит у Бога лишь милости, уходит домой более оправданным, нежели фарисей, кичащийся своей мнимой праведностью. "Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк. 18.19). Рассуждая о назидательном значении этой притчи, святитель Феофан Затворник пишет: "Говорит Господь каждому из нас: Не полагайся на свою праведность, подобно фарисею, но всю надежду своего спасения возлагай на беспредельную милость Божию, вопия, подобно мытарю: Боже, милостив буди мне грешному. Ибо вот, фарисей, кажется и доброго был поведения, а не был оправдан пред Богом".

В этот же день Церковь с особым благоговением чтит память Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Архиерейский собор 1992 года постановил совершать это празднование в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля н.ст.). Именно в этот день в 1918 году был зверски убит Киевский митрополит Владимир (Богоявленский), ставший первым из иерархов Русской Православной церкви, принявших мученический венец после революции 1917 года.

По отпусте литургии митрополит Сергий обратился к молящимся с Архипастырским словом, в котором рассказал о подвиге Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Владыка призвал не забывать уроков истории, чтобы мы, живущие сегодня, никогда не повторили ошибки, совершенные нашими соотечественниками в XX столетии.

После проповеди была совершена панихида по всем православным христианам невинно убиенным в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

Ознакомиться с полным текстом проповеди митрополита Сергия можно перейдя по ссылке внизу страницы.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Евангельское чтение в неделю о мытаре и фарисее


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Проповедь митрополита Воронежского и Лискинского Сергия после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе в неделю о мытаре и фарисее и день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской