Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

23 Февраля 2014

Товарищи генералы, офицеры и солдаты, пребывающие в запасе, ветераны и новобранцы – все те, кто своим служением и своей жизнью стоит на страже безопасности нашей великой Родины!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем защитника Отечества! Во все времена военная служба была делом великой чести и ответственности. История нашей великой России изобилует яркими примерами доблести, мужества и самоотверженности русского воина. Вместе с нашей страной ее армия и флот прошли непростой путь становления и развития. После блистательных побед случались и досадные поражения. Но каким бы ни был исход сражений и войн, где бы ни оказался русский солдат – в победоносном походе или тягостном плену, он всегда ревностно хранил в своем сердце горячую любовь к Родине и ее народу, воинскую честь и человеческое достоинство. А великодушие и милосердие к побежденным – были его самой характерной отличительной чертой.

Мне особенно отрадно обращаться с праздничным поздравлением на нашей славной Воронежской земле. Все мы – жители нашего прекрасного края, бережно храним в своей памяти ратные подвиги наших предков – от самого основания города-крепости на берегах реки Воронеж в XVI столетии до беспрецедентных примеров стойкости и героизма его защитников в годы Великой Отечественной Войны в ушедшем XX веке. Мы должны помнить жертвенный подвиг тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы сегодня могли жить в мире и благополучии. Люди военных лет никогда не должны быть забыты, а их мужество и сила духа – всегда должны быть для нас достойным примером.

Военная служба часто сопряжена с необходимостью принимать непростые решения. И сегодня во многих воинских подразделениях снова появились войсковые священники. В трудную минуту они с радостью поддержат воинов, помогут сделать правильный выбор, сохранить душевный мир и нравственные ценности.

На воинах, стоящих на страже мира и благополучия нашей великой России лежит великая ответственность, как за судьбу всей страны, так и за жизнь каждого ее гражданина. Знайте, что Православная Церковь всегда благословляет ваш труд и каждый день возносит о вас молитвы Богу. Верим, что укрепляемые Господом, вы сможете сохранить мир на нашей земле.

Искренне желаю всем в этот праздничный день крепкого здоровья, душевного мира, счастья, благополучия и долголетия!

Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ.