Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

26 Февраля 2014
В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), настоятели городских храмов и духовенство обители.

За богослужением была совершена хиротония – митрополит Сергий рукоположил студента 3 курса заочного отделения Воронежской Православной Духовной семинарии иподиакона Алексия Попова во диакона.

По отпусте литургии был совершен праздничный молебен святителю Алексию, после которого митрополит Сергий поздравил молящихся с праздником и рассказал о духовном подвиге московского первосвятителя:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, всечестные матушки игуменьи, сестры святыя обители сея, с престольным праздником нашей обители – памятью святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси.

Образ святителя Алексия из глубины веков лучезарной звездой сияет нам, как солнце правды, солнце веры, солнце добродетели. Он, великий святитель Христов, был главой Церкви нашей во времена очень тяжелые, когда Русь была данницей татаро-монголов, которые здесь, на Руси творили всякого рода притеснения. Святитель Алексий своим лучезарным образом влиял не только на жизнь Московского государства, но и на великого князя Димитрия. Он не только защищал своих единоверцев, но по призыву иноверного хана, владыки государства, прибыл в Орду и исцелил его мать, которая была больна слепотой. Она не была верующей христианкой, но по молитвам святителя Алексия благодаря этому чуду она получила исцеление.

В то время в Золотой Орде была православная епархия. Это место нынешней Астрахани. Там был архиерей, но он не мог ничего сделать, ничем помочь этой женщине. Но слава московского митрополита дошла до хана, и Господь совершил это великое чудо через молитвы святителя.

Чем же дорог нам святитель Алексий? Во-первых, своей верой, своей принципиальностью. Этот святитель – великий патриот, друг и собеседник преподобного Сергия. И вместе с ним они составляли основу духовной жизни для Руси. Они вместе стали распространять монастыри по Русской земле. И мы знаем, что со временем образовавшееся северное монашество стало называться северной Фиваидой. Ученики преподобного Сергия дошли до Соловецких островов, до Вологды, и там, в условиях холода и сурового быта свидетельствовали об истине Христовой. Это были очаги духовной жизни и очаги науки. И эти обители стали действительно опорой для государства Российского.

Сейчас все перемешалось, все изменилось, все стало наоборот. И мало кто помнит те великие подвиги, которые совершали святые, которые жили задолго до нас. Но благодаря их трудам, их молитвам мы с вами и живем сейчас и наследуем те дары благодати Божией, которые мы приняли из их рук. И нам, людям, живущим в Воронеже, этот праздник должен быть дорог, как свидетельство особого покровительства святителя Алексия. Потому что в этот день наши предки победили врагов, осаждавших город. Они дали обет, что воздвигнут монастырь в честь того святого, память которого будет совершаться в тот день, когда Господь дарует им победу. И вот, в день святителя Алексия, эта победа была одержана, и был основан наш Алексиевский Акатов монастырь. И память святителя Алексия свято чтилась на протяжении всех веков прошедших со времени этого события.

Мы должны воспринимать святителя Алексия как живого человека, который жив у Господа и которому дана великая благодать слышать молитвы, творить чудеса, помогать народу Божию и наставлять нас на путь истинный. И мы должны обращаться к нему за помощью во всех житейских обстоятельствах. Чтобы Господь сохранил и уберег и нашу Россию, и наш город от всякой злой напасти, от всякого неприятия. Чтобы мы с вами жили единой семьей, славили Бога, хвалили Его и могли бы молиться в наших замечательных православных храмах.

Поздравляю с праздником всех вас!"

Святитель Алексий, митрополит Московский, почитается одним из покровителей нашего города. В 1620 году тогда еще молодой город-крепость на правом берегу реки Воронеж был осажден многочисленным отрядом черкасских и литовских разбойников, которые в то время грабили южные пределы Московского царства. В день памяти святителя Алексия защитники города одержали победу над врагом, который имел трехкратное численное превосходство. В благодарность за чудесное избавление воронежцы построили храм, а затем и монастырь в честь святителя на участке земли, который назывался Акатовой поляной, отчего обитель стала называться Алексиево-Акатовой.

Тропарь святителю Алексию, глас 8:

"Яко апостолом сопрестольна,/ и врача предобра, и служителя благоприятна,/ к раце твоей честней притекающе, святителю Алексие, богомудре чудотворче,/ сошедшеся, любовию в память твою светло празднуем,/ в песнех и пениих радующеся и Христа славяще,/ таковую благодать тебе даровавшаго исцелений// и граду твоему великое утверждение"