Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Марта 2014

Утром в четверг первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за уставными великопостными богослужениями в Благовещенском кафедральном соборе.

Вечером того же дня в Успенском храме Воронежской Православной Духовной семинарии Владыка Сергий совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

За богослужением вместе с Архипастырем молились ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров), клирики Успенского храма и студенты духовной школы. Умилительные покаянные песнопения исполнял мужской хор семинарии под руководством М.Ф. Палий.

В этот день заканчивается чтение Великого канона, совершаемое по древней традиции на первой седмице святой Четыредесятницы. Весь канон будет прочитан снова за вечерним богослужением в среду пятой седмицы, которое называют также "стоянием преподобной Марии Египетской". С тем, чтобы в середине пути великопостного подвига поддержать в сердцах православных христиан огонь любви к Богу, возгреть покаянные чувства и наполнить душу искренним желанием строить свою жизнь в согласии с заповедями Христовыми.

Текст Великого канона, читаемый в четверг первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом) можно прочесть, обратившись по ссылке внизу страницы.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Великого канона, читаемый в четверг первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом)