Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Марта 2014
По заамвонной молитве согласно древней традиции Православной Церкви, был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону и чин благословенияя колива

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров), благочинный храмов Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев) и преподаватели семинарии в священном сане.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к учащим и учащимся духовной школы и прихожанам, призвав не ослабевать в подвиге поста в святые дни Четыредесятницы:

"Сердечно поздравляю Вас, дорогие отцы, братья и сестры с окончанием первой седмицы Великого поста. Дай Бог, чтобы то немногое, что мы сделали ради своей души – наш пост и наша молитва, стали тем малым зерном, которое проросло и принесло бы добрый плод, укрепив нашу веру. Чтобы мы умножали наши добрые дела и в радости встретили Пасху Христову. Храни Вас Господь!"

Традиция совершать освящение колива (вареных пшеничных зерен с медом) связана с памятью великомученика Феодора Тирона, пострадавшего в самом начале IV века. В царствование императора Юлиана Отступника святой Феодор явился в видении Константинопольскому епископу Евдоксию и предупредил его о том, что император, желая осквернить христианский Великий пост, повелел градоначальнику кропить идоложертвенной кровью все продукты, продававшиеся на рынках. Святой великомученик повелел епископу предостеречь христиан от осквернения, а вместо обычной пищи вкушать коливо. В память об этом событии Церковь установила особое почитание великомученика Феодора Тирона в конце первой седмицы Великого поста, а также чин благословения колива.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святого великомученика Феодора Тирона