Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

13 Марта 2014
Общение с воронежцами митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в программе "Вести – интервью" состоялось 11 марта 2014 года

Встречи Архипастыря с воронежцами в прямом эфире телекомпании ГТРК Воронеж стали доброй традицией. Ежемесячно зрители телеканала имеют возможность услышать ответы митрополита Сергия на самые разные вопросы.

Беседа с владыкой состоялась 11 марта – во вторник второй седмицы Великого поста, поэтому совершенно неудивительно, что одной из главных тем разговора стали вопросы, связанные с соблюдением этого древнего христианского подвига.

Телезрителей интересовало: как современному человеку уберечься от соблазнов мира в период поста, в чем грех празднословия и почему об избавлении от него Церковь ежедневно молится в этот период словами молитвы преподобного Ефрема Сирина? Насколько оправдано употребление соевых продуктов – заменителей скоромной пищи и может ли пост быть ослаблен из-за трудностей со здоровьем, как научиться прощать, можно ли молиться во время трансляции богослужения по телевидению, допустимо ли держать в доме животных и о чем говорили предстоятели Поместных Православных Церквей на недавно завершившейся встрече в Стамбуле?

На эти и многие другие вопросы митрополит Сергий отвечал в прямом эфире в течение получаса. Следующий выход программы запланирован на 15 апреля.

Видеозапись программы "Вести - интервью" можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы