Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Марта 2014
Праздничное мероприятие в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С.Никитина возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Областная библиотека, которая в этом году отмечает свое 150-летие, гостеприимно встречает ценителей духовной литературы не впервые. Со времени установления праздника православной книги ее коллектив совместно с Воронежской епархией организует проведение различных мероприятий вот уже в четвертый раз. В этом году гостей праздника ожидало сразу три события – торжественное открытие Дня православной книги, литературно-музыкальная композиция по книге последнего наместника Воронежского Митрофанова монастыря, архимандрита Александра (Кременецкого) и книжная выставка-ярмарка "Мир православной книги", расположившаяся на втором этаже библиотеки. Здесь были представлены издания по истории Православной Церкви, богословию и Церковному искусству, святоотеческая литература, а также книги для детей и юношества, литература о семейной жизни и воспитании.

Почетным гостем праздника стала руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Е.Н. Ищенко. Среди гостей праздника были представители духовенства епархии, учащие и учащиеся Воронежской Православной Духовной семинарии, студенты воронежских ВУЗов, представители общественности, прихожане храмов и все те, кто не равнодушен к православной книге, как источнику знания и мудрости.

В начале торжественной части директор библиотеки Л.М. Смирнова предоставила слово главе Воронежской митрополии. Обращаясь к собравшимся, владыка Сергий рассказал о празднике и о значении книги в жизни человека:

"Уважаемые Елена Николаевна, Людмила Михайловна, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие друзья!

Я не могу назвать наше сегодняшнее мероприятие иначе как праздником. Потому что это действительно праздник духовный, праздник сердца и праздник ума. Книга воспитывает человека и зовет его к высокому, поддерживая и помогая во всей его жизни. И даже название праздника "День православной книги", я бы не стал ассоциировать только лишь с определением этого понятия в узком смысле. Православная книга, по моему мнению – это разная литература: и художественная, и историческая. Литература, которая рассказывает о человеческой душе и человеческом сердце в различных проявлениях жизни. Которая указывает путь и подсказывает человеку – как быть в тех или иных жизненных обстоятельствах. Это замечательно и прекрасно, что такая литература у нас есть, что она живет и развивается до настоящего времени.

Мне бы не хотелось противопоставлять серьезную литературу развлекательной, но как архиерею, мне бы хотелось пожелать, чтобы книга созидала человека. Чтобы взяв ее с полки, человек не убивал время, а духовно рос, осознавая, что он не случайно живет на этой земле. Чтобы он воспитывал себя соответствующим образом и провел свою жизнь так, чтобы, по словам Николая Островского, "не было мучительно больно за бесценно прожитые годы".

Находясь в этом хранилище, в этом святом месте Воронежского края, и нашего города, мне хотелось бы поблагодарить сотрудников библиотеки во главе с Людмилой Михайловной за их подвижнический труд. За то, что они, приняв эстафету от наших прадедов, несут все эти годы знамя науки и добра, знамя любви и свет добрых дел нашему краю. Без собрания книг невозможно себе представить ни историю человечества, ни его душу. Я хотел бы вам напомнить, что этот праздник идет по всей нашей области и нашей Воронежской и Лискинской епархии. У нас более 250 мест, где отмечается это событие. Проходят выставки редкой книги, дни библиотеки, организуются различного рода семинары. Мы привлекаем студентов, школьников и всех людей, которые не равнодушны к книге. Все это делается для того, чтобы ее авторитет. Мне хочется, чтобы серьезное отношение к рассуждениям и размышлениям людей, которые жили до нас или являются нашими современниками, обогащало нас и давало нам силы на жизненном пути.

Мы традиционно проводили и в этом году собирание книг и призвали людей жертвовать литературу в наших Церковных лавках и в светских книжных магазинах. Чтобы затем эти книги были переданы в библиотеки и школы – как городские, так и районные, а также людям, находящимся в домах престарелых и тем, кто оказался в местах лишения свободы. И, конечно же, мы начинаем передачу этих книг нашей любимой Никитинской библиотеке - и детскую литературу, и художественную, и церковную, и нотную литературу. Книги, которые смогут охватить самый широкий спектр интересов разных людей.

Я хотел бы еще раз поблагодарить и Елену Николаевну за поддержку, за то, что вы пришли на этот замечательный праздник. Мы с вами находимся в процессе доброго соработничества. С вами и вашими сотрудниками, которые, порой, старше нас, очень легко решать многие проблемы, делая все для того, чтобы наш народ был счастливым, а Родина наша всегда была могучей и свободной".

В своем обращении к собравшимся руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области, Елена Ищенко, поблагодарила владыку митрополита и всех, кто своим трудом сделал возможным проведение такого прекрасного праздника и призвала любить и беречь книгу, как культурную, историческую и духовную ценность:

"Мы часто замечаем, что, порой, нам не хочется читать серьезную книгу, не хочется искать глубокий смысл, а хочется развлечься. И мне кажется, что сегодняшний праздник – это возможность для каждого из нас задуматься над тем, что так можно разлениться. И не столько физически, сколько духовно. А душа наша "обязана трудиться", думать. Потому что легковесность затягивает человека и отучает его думать о самом главном. Я желаю, чтобы каждый, кто сегодня выйдет из этого зала, вынес для себя что-то новое и полезное, чтобы наша душа и сердце наполнились новым смыслом".

Затем вниманию гостей была представлена литературно-музыкальная композиция по книге архимандрита Александра (Кременецкого) "Знаменательные события. Из дневника сельского священника". В исполнении заслуженной артистки России Наталии Шевченко, артиста Воронежского Камерного театра Андрея Мирошникова и концертмейстера академического симфонического оркестра Воронежской филармонии Яны Мирошниковой прозвучали рассказы из книги последнего наместника Митрофанова монастыря архимандрита Александра (Кременецкого) и классические музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов. Трогательное повествование о жизни крестьян конца XIX столетия на юге Воронежского края, пронизанной деятельной и живой верой в Бога, не оставило равнодушным никого из пришедших на праздник.

В завершение праздника директор Никитинской библиотеки, Л. М. Смирнова на память о встрече подарила владыке митрополиту книги, украшенные переплетом и иллюстрациями ручной работы.