Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Апреля 2014
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин и клирики собора

Во время литургии было совершено две хиротонии. Митрополит Сергий рукоположил диакона Виктора Рындина во пресвитера и иподиакона Олега Бабия во диакона.

В Евангельском чтении, предложенном верующим за литургией, снова звучат слова Христа о том, что Ему надлежит пострадать, быть убитым и в третий день воскреснуть. За этим напоминанием следует рассказ о том, как сыны Зеведея, братья Иаков и Иоанн попросили Спасителя дать им сесть по правую и по левую сторону во славе Его. Остальные ученики показывают негодование на братьев-апостолов, но Иисус примиряет всех, говоря, что "между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих". (Мк.10; 43-45)

Этими словами Христа святая Церковь напоминает нам, вступающим в последнюю седмицу Великого поста, о том, что Царство Божьего невозможно достичь без смирения. То, с чего начиналась подготовка к посту – в притче о мытаре и фарисее, снова предложено к нашему назиданию на живом примере учеников Христовых, к которым принадлежим и мы, называющие себя христианами. Ученики слышат только последние слова о том, что будет победа, и не слышат, какой ценой она будет дарована. Это беда всего рода человеческого, начиная от падения Адама, который захотел приобрести совершенство без труда - протянуть руку к запретному плоду и вкусить знание. Здесь начало всякой ложной духовности. А Господь предлагает иное - путь любви, путь всецелой отдачи себя. Крестный путь неизбежен после того, что совершилось с первым человеком и с каждым из нас. В основании искушения учеников была гордость. Грех, который всегда легко сокрушает человека.

Апостолы просят, чтобы в Воскресении быть одесную и ошуюю Христа. И мы тоже будем просить Господа об этом даре. Но прежде всего нам следовало бы просить о том, чтобы быть одесную и ошуюю Креста Христова. И не только в храме за богослужением, когда будут читаться двенадцать Страстных Евангелий, а во всей нашей жизни. Приближается Пасха Христова, но она предваряется Страстной седмицей. И только пройдя ее в молитвенном сопредстоянии Кресту, можно во всей полноте вкусить духовную радость Воскресения.